16-летняя динамика заболеваемости по четырем основным классам болезней на Северном Кавказе
https://doi.org/10.15829/1728-8800-2024-3945
Аннотация
Цель. Оценить динамику четырех основных классов болезней в Северо-Кавказском Федеральном округе (СКФО) с 2005 по 2021гг.
Материал и методы. Проанализирована динамика заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК), новообразованиями, болезнями органов дыхания (БОД) и болезнями эндокринной системы, а также расстройствами питания и нарушениями обмена веществ. Заболеваемость оценивалась как регистрация заболеваний у пациентов с диагнозом, установленным впервые в жизни на 1 тыс. человек по официальным данным Росстата, опубликованным в 2022г.
Результаты. В регионе Северного Кавказа за последние 16 лет отслеживается увеличение заболеваемости по основным классам болезней. Среди них первое место занимают БСК, число которых увеличилось в 2021г по сравнению с 2005г на 80%. БОД в динамике выросли на 40%, а онкозаболевания на 20%, в то же время заболеваемость по болезням эндокринной системы, а также расстройствам питания и нарушениям обмена веществ снизилась на 18%. В целом, по первым трем группам заболеваний отслеживается схожая динамика заболеваемости. При этом в 2021г только по БСК средние показатели заболеваемости по РФ и СКФО оказались сравнимыми, а по онкологическим заболеваниям, БОД, нарушениям обмена веществ и эндокринным заболеваниям в СКФО показатели заболеваемости оказались ниже по сравнению с аналогичными параметрами по РФ. В отдельных регионах наблюдаются как общие тенденции, так и вариабельность заболеваемости по отдельным хроническим неинфекционным заболеваниям.
Заключение. Полученные данные свидетельствуют о том, что за 16-летний период увеличилась заболеваемость в СКФО по БСК, БОД и онкологическим заболеваниям. Это еще раз подчеркивают необходимость эффективного проведения диспансеризации взрослого населения и реализации первичной профилактики на популяционном уровне и среди лиц с высоким риском.
Ключевые слова
Для цитирования:
Мамедов М.Н., Маммаев С.Н., Уметов М.А., Тогузова З.А., Дидигова Р.Т., Кечеджиева С.Г. 16-летняя динамика заболеваемости по четырем основным классам болезней на Северном Кавказе. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2024;23(4):3945. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2024-3945
For citation:
Mamedov M.N., Mammaev S.N., Umetov M.A., Toguzova Z.A., Didigova R.T., Kechedzhieva S.G. Sixteen-year incidence changes of four main disease classes in the North Caucasus. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2024;23(4):3945. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1728-8800-2024-3945
Введение
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) занимают важное место в структуре заболеваемости и смертности среди взрослого населения Российской Федерации (РФ) [1]. Несмотря на успешную реализацию программы по внедрению высоких технологий и совершенствование оказания медицинской помощи на федеральном и региональном уровнях, заболеваемость ХНИЗ не снижается. Необходимо подчеркнуть географическую вариабельность заболеваемости, что может быть обусловлено как социально-экономическими показателями, уровнем организации здравоохранения, так и различиями выраженности факторов риска, связанных с окружающей средой, биологических и поведенческих факторов риска [2]. Проведение регулярного мониторинга заболеваемости и сравнительного анализа между различными регионами РФ позволяет оценивать объем и эффективность профилактических мероприятий. Традиционно, регион Северного Кавказа отличается высокой продолжительностью жизни населения и относительно низкой смертностью от ряда ХНИЗ [3][4]. Однако картина за последние годы меняется, что требует проведения анализа заболеваемости, в т.ч. в контексте сравнения со средними показателями по РФ.
Целью настоящей работы является оценка 16-летней динамики заболеваемости по 4-м основным классам болезней в Северо-Кавказском Федеральном округе (СКФО).
Материал и методы
Проанализирована динамика заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК), новообразованиями, болезнями органов дыхания (БОД) и болезнями эндокринной системы, а также расстройствами питания и нарушениями обмена веществ. Заболеваемость оценивалась как регистрация заболеваний у пациентов обоих полов с диагнозом, установленным впервые в жизни на 1 тыс. человек (чел.) по официальным данным Росстата, опубликованным в 2022г1 [5].
Изучены данные заболеваемости за 16 лет, включая 2005, 2010, 2015, 2020 и 2021гг. В исследование были включены данные 7 субъектов СКФО (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край). Наряду с этим представлены средние данные заболеваемости по РФ и СКФО за указанный период анализа.
Использованы стандартные методы описательной статистики.
Результаты
БСК
В 2005г среднестатистический показатель заболеваемости БСК в РФ составил 23 случая/1 тыс. чел. (таблица 1). В СКФО этот показатель был на 26% ниже (17 случаев/1 тыс. чел). Однако в последующем в СКФО наблюдается стремительный рост БСК. Так, в 2010г зарегистрировано увеличение частоты заболеваемости на 54% по сравнению с 2005г и в дальнейшем наблюдается увеличение динамики заболеваемости, обусловленной БСК. В 2020г зарегистрировано небольшое снижение заболеваемости, но в 2021г отмечается ее прирост до 30,6 случаев/1 тыс. чел. Средние показатели заболеваемости БСК по РФ за 16-летнее наблюдение увеличились на 32,6%. Таким образом, средние показатели заболеваемости от БСК по РФ и СКФО в 2021г оказались сопоставимыми: 30,5 и 30,6 случаев/1 тыс. чел., соответственно.
В 2005г в Ингушетии и Северной Осетии заболеваемость БСК была в среднем на 50% больше, минимальные показатели зарегистрированы в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарской Республике. В 2021г наивысшие показатели зарегистрированы в Чеченской Республике. В Ставропольском крае наблюдается 3-кратное увеличение заболеваемости БСК по сравнению с 2005г. В Карачаево-Черкесской Республике за 16-летнее наблюдение заболеваемость увеличилась двукратно. В Северной Осетии в 2015г зарегистрировано увеличение заболеваемости на 45% по сравнению с 2005г, однако в дальнейшем отслеживается ее плавное снижение. Аналогичная ситуация зарегистрирована в Ингушетии. В Дагестане и Кабардино-Балкарской Республике отмечается небольшой прирост заболеваемости от БСК. В 2021г заболеваемость, обусловленная БСК, в Чеченской Республике, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике превышала аналогичные средние показатели по РФ и СКФО (таблица 1).
Новообразования
В 2005г средние показатели заболеваемости онкозаболеваниями в СКФО оказались в 2 раза меньше по сравнению со средними показателями по РФ. В 2019г отмечался прирост частоты новообразований на 25% по сравнению с 2005г, в дальнейшем наблюдалась их отрицательная динамика и в 2021г зарегистрировано 10,2 случая/1 тыс. чел. (таблица 2). Аналогичная тенденция отслеживается и по средним показателям СКФО. За последние 16 лет в СКФО частота заболеваемости новообразованиями увеличилась на 21%.
В 2005г среди республик СКФО максимальные показатели заболеваемости зарегистрированы в Карачаево-Черкесской Республике, в динамике отмечается снижение ее частоты на 26%. Второе место по частоте онкозаболеваний занимает Ставропольский край, т.к. за время наблюдения отслеживается ее прирост на 49% и максимально приближается к средним показателям по РФ. В трех республиках СКФО (Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика и Северная Осетия — Алания) заболеваемость за 16 лет практически не изменилась. В Дагестане и Ингушетии отслеживается прирост заболеваемости новообразованиями в среднем на 50%.
БОД
БОД имеют самую высокую частоту заболеваемости среди взрослых лиц, ее частота в 10 раз больше по сравнению с БСК.
Согласно данным, представленным в таблице 3, в 2005г средние показатели заболеваемости БОД в РФ были на >30% по сравнению с аналогичными показателями в СКФО. В период с 2005 по 2021гг выявлен прирост частоты БОД в РФ от 294,4 до 407,1 случаев/1 тыс. чел. Средний прирост составил 38%. В СКФО этот показатель также увеличился и составил на 40%. В 2021г средние показатели заболеваемости БОД в РФ оказались на >40% по сравнению с СКФО. В 2005г среди 7 субъектов СКФО заболеваемость была выше в Дагестане, Ставропольском крае и Северной Осетии — Алании. Во всех республиках отмечается прирост частоты БОД за исключением Чеченской Республики. Наибольший прирост наблюдается в Ставропольском крае (+83%), показатели заболеваемости БОД оказались сопоставимы со средними показателями по РФ. А в Карачаево-Черкессии за наблюдаемый период прирост заболеваемости составил 132%. В остальных республиках зарегистрировано увеличение заболеваемости, обусловленной БОД от 30% до 60%.
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
В 2005г заболеваемость, обусловленная болезнями эндокринной системы и нарушениями обмена веществ, в СКФО оказалась на 30% больше по сравнению со средними показателями по РФ. Однако в дальнейшем отслеживается снижение частоты заболеваемости в 2021г на 18%, в то же время в среднем по РФ наблюдается увеличение заболеваемости, связанной с нарушениями эндокринной системы и обмена веществ. Так, в 2021г по сравнению с 2005г отслеживается прирост на 19% (таблица 4).
Таблица 1
Заболеваемость БСК в РФ и субъектах СКФО в 2005-2021гг (абсолютное число заболеваний у пациентов обоих полов с диагнозом, установленным впервые в жизни/1 тыс. чел.)
Регион |
2005г |
2010г |
2015г |
2019г |
2020г |
2021г |
РФ |
23,0 |
26,1 |
31,2 |
35,0 |
29,4 |
30,5 |
СКФО |
17,0 |
26,2 |
33,3 |
30,0 |
24,9 |
30,6 |
Дагестан |
19,5 |
23,6 |
24,3 |
23,5 |
21,9 |
22,2 |
Ингушетия |
26,9 |
74,3 |
62,1 |
27,8 |
27,1 |
26,7 |
Кабардино-Балкарская Республика |
12,1 |
11,3 |
18,2 |
15,6 |
13,9 |
17,9 |
Карачаево-Черкесская Республика |
16,2 |
19,0 |
63,5 |
57,4 |
28,2 |
32,4 |
Республика Северная Осетия — Алания |
26,1 |
25,4 |
37,8 |
30,7 |
23,7 |
22,6 |
Чеченская Республика |
– |
43,3 |
53,0 |
38,5 |
20,4 |
48,4 |
Ставропольский край |
12,5 |
20,1 |
26,9 |
33,0 |
33,4 |
36,9 |
Примечание: БСК — болезни системы кровообращения, СКФО — Северо-Кавказский Федеральный округ.
Таблица 2
Заболеваемость новообразованиями в РФ и субъектах СКФО в 2005-2021гг (абсолютное число заболеваний у пациентов обоих полов с диагнозом, установленным впервые в жизни/1 тыс. чел.)
Регион |
2005г |
2010г |
2015г |
2019г |
2020г |
2021г |
РФ |
9,5 |
10,8 |
11,4 |
11,9 |
9,8 |
10,2 |
СКФО |
4,8 |
6,2 |
6,0 |
6,1 |
5,3 |
5,8 |
Дагестан |
3,6 |
4,4 |
5,6 |
5,9 |
5,3 |
5,0 |
Ингушетия |
2,3 |
5,8 |
3,9 |
3,5 |
3,5 |
3,5 |
Кабардино-Балкарская Республика |
4,1 |
4,7 |
4,1 |
4,7 |
4,3 |
4,2 |
Карачаево-Черкесская Республика |
7,6 |
3,8 |
17,2 |
7,6 |
7,1 |
5,6 |
Республика Северная Осетия — Алания |
4,8 |
6,9 |
6,4 |
5,5 |
4,8 |
5,0 |
Чеченская Республика |
– |
3,6 |
3,3 |
2,6 |
1,9 |
3,1 |
Ставропольский край |
6,3 |
10,1 |
6,6 |
8,8 |
7,7 |
9,4 |
Примечание: СКФО — Северо-Кавказский Федеральный округ.
Таблица 3
Заболеваемость БОД в РФ и субъектах СКФО в 2005-2021гг (абсолютное число заболеваний у пациентов обоих полов с диагнозом, установленным впервые в жизни/1 тыс. чел.)
Регион |
2005г |
2010г |
2015г |
2019г |
2020г |
2021г |
РФ |
294,4 |
324,0 |
337,9 |
356,2 |
370,6 |
407,1 |
СКФО |
207,0 |
217,3 |
248,3 |
257,5 |
270,4 |
290,0 |
Дагестан |
227,4 |
236,5 |
260,4 |
257,3 |
261,5 |
267,1 |
Ингушетия |
148,2 |
166,8 |
244,5 |
206,9 |
202,5 |
199,7 |
Кабардино-Балкарская Республика |
134,3 |
157,5 |
195,9 |
195,4 |
197,7 |
217,0 |
Карачаево-Черкесская Республика |
167,8 |
163,3 |
291,6 |
357,3 |
398,6 |
389,9 |
Республика Северная Осетия — Алания |
215,9 |
264,0 |
271,1 |
276,0 |
275,2 |
278,7 |
Чеченская Республика |
– |
154,1 |
199,1 |
116,6 |
136,2 |
164,3 |
Ставропольский край |
223,5 |
249,4 |
263,5 |
338,6 |
364,1 |
409,5 |
Примечание: БОД — болезни органов дыхания, СКФО — Северо-Кавказский Федеральный округ.
Таблица 4
Заболеваемость болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ в РФ и субъектах СКФО в 2005-2021гг (абсолютное число заболеваний у пациентов обоих полов с диагнозом, установленным впервые в жизни/1 тыс. чел.)
Регион |
2005г |
2010г |
2015г |
2019г |
2020г |
2021г |
РФ |
9,6 |
10,2 |
13,3 |
14,4 |
11,0 |
11,4 |
СКФО |
12,7 |
11,7 |
13,5 |
12,5 |
11,1 |
10,4 |
Дагестан |
22,5 |
22,4 |
21,6 |
20,5 |
19,4 |
15,8 |
Ингушетия |
30,6 |
19,1 |
8,8 |
6,4 |
6,0 |
6,0 |
Кабардино-Балкарская Республика |
8,0 |
8,5 |
15,0 |
9,3 |
9,8 |
8,1 |
Карачаево-Черкесская Республика |
5,2 |
9,2 |
10,8 |
8,9 |
6,0 |
7,9 |
Республика Северная Осетия — Алания |
5,4 |
5,7 |
8,7 |
7,3 |
6,9 |
7,2 |
Чеченская Республика |
– |
5,9 |
7,7 |
6,8 |
4,3 |
7,4 |
Ставропольский край |
5,1 |
5,2 |
9,6 |
10,7 |
8,6 |
8,6 |
Примечание: СКФО — Северо-Кавказский Федеральный округ.
В 2005г в Дагестане и Ингушетии заболеваемость в 2-2,5 раза превышала аналогичные показатели по СКФО. В этих республиках отслеживается дальнейшее снижение частоты заболеваемости, обусловленной болезнями эндокринной системы и нарушениями обмена веществ. При этом в 2021г в Дагестане впервые выявленные случаи эндокринных заболеваний и нарушений обмена веществ оказались больше в 2 раза по сравнению с другими республиками, входящими в состав СКФО.
В 4-х субъектах СКФО за 16 лет зарегистрирован прирост заболеваемости, обусловленный болезнями эндокринной системы и нарушениями обмена веществ от 33 до 68%.
Обсуждение
Северо-Кавказский регион по численности населения занимает 7-е место среди 8 федеральных округов, опережая Дальневосточный федеральный округ. Гендерное соотношение сопоставимо с другими регионами России.
По данным Росстата от 2019г, смертность среди мужчин (на 1 тыс. чел. соответствующего пола и возраста) на Северном Кавказе на 45%, а среди женщин на 48% меньше по сравнению со среднестатистическими федеральными показателями. Анализ смертности лиц трудоспособного возраста в отдельных республиках СКФО продемонстрировал, что самые низкие показатели выявлены в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Соотношение между мужчинами и женщинами во всех республиках округа сопоставимо. По абсолютным цифрам лидерами смертности в регионе являются Ставропольский край и Дагестан, что связано высокой плотностью населения2.
В исследование были включены следующие заболевания: БСК, новообразования, БОД и болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Под термином БСК, в первую очередь, подразумеваются сердечно-сосудистые заболевания, связанные с атеросклерозом. В структуре смертности взрослого населения России новообразования различной локализации занимают второе место после БСК. В последние годы также отмечается увеличение частоты БОД во взрослой популяции РФ. Под болезнями эндокринной системы подразумевается, в первую очередь, сахарный диабет 2 типа и заболевания щитовидной железы. Известно, что нарушения обмена веществ, в частности избыточная масса тела и ожирение имеют тесную связь с сахарным диабетом [1].
По заболеваемости отслеживается тревожная ситуация. Так, анализ динамики заболеваемости по основными классам болезней демонстрирует, что в регионе Северного Кавказа за последние 16 лет увеличилась заболеваемость рядом ХНИЗ. Среди них первое место занимает заболеваемость БСК, которая в 2021г по сравнению с 2005г возросла на 80%. БОД в динамике выросли на 40%, а онкозаболевания на 20%, в то же время заболеваемость по болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ снизилась на 18%. В целом по первым 3-м группам заболеваний выявлена схожая динамика заболеваемости. При этом в 2021г только по БСК средние показатели заболеваемости РФ и СКФО оказались сравнимыми, а по онкологическим заболеваниям, БОД и заболеваниям, связанным с нарушениями обмена веществ и эндокринным заболеваниям, в СКФО показатели заболеваемости оказались ниже по сравнению с аналогичными параметрами по РФ. Обращает на себя внимание тот факт, что заболеваемость от БСК в СКФО за 16 лет увеличилась в 2,5 раза по сравнению со средними показателями РФ. Это означает, что в ближайшие годы осложнения от БСК в СКФО могут значительно возрасти. Безусловно, для предотвращения этих событий требуются комплексные меры, включая вторичную профилактику, диспансерное наблюдение, оказание медицинской помощи, обеспечение лекарственной терапией, проведение хирургического лечения по показаниям, а также улучшение реабилитационных мероприятий.
Эти вопросы напрямую связаны с уровнем организации здравоохранения, включая вопросы финансирования, объема бесплатной медицинской помощи, обеспечения медоборудованием стационаров и поликлиник, подготовленностью и обеспеченностью лечебно-профилактических учреждений медицинским персоналом [5]. Еще одним важным фактором является уровень медицинской грамотности и мотивированность населения к профилактическим и лечебным мероприятиям. Ряд социально-экономических показателей (спад экономики региона, безработица, ослабление работы социальных учреждений и др.) также можно отнести к негативным факторам, влияющим на демографическую ситуацию в регионе. Это сопряжено с нарастанием частоты некоторых важных факторов риска, таких, как хронический стресс/депрессия, неправильный образ жизни и увеличение частоты вредных привычек [6][7].
Заключение
В СКФО за последние 16 лет наблюдается увеличение заболеваемости по БСК на 80%, БОД на 50% и онкозаболеваниям различной локализации на 20%. В отдельных регионах наблюдаются как общие тенденции, так и вариабельность заболеваемости по отдельным ХНИЗ. Полученные данные еще раз подчеркивают необходимость эффективного проведения диспансеризации взрослого населения и реализации первичной профилактики на популяционном уровне и среди лиц с высоким риском.
Отношения и деятельность: все авторы заявляют об отсутствии потенциального конфликта интересов, требующего раскрытия в данной статье.
Список литературы
↑1. Драпкина О. М., Концевая А. В., Калинина А. М. и др. Профилактика хронических неинфекционных заболеваний в Российской Федерации. Национальное руководство 2022. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022;21(4):3235. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2022-3235.
↑2. Масленникова Г.Я., Оганов Р.Г., Драпкина О.М. Современные глобальные, региональные и национальные приоритетные стратегические направления профилактики и контроля неинфекционных заболеваний. Профилактическая медицина. 2020;23(2):7-12. https://doi.org/10.17116/profmed2020230217.
↑3. Констатинов В. В., Жуковский Г. С., Жданов В. С. Факторы риска, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз среди мужчин коренной и некоренной национальности в городах некоторых регионов. Кардиология. 1997;(6):19-23.
↑4. Мамедов М.Н., Астахова З.Т., Дидигова Р. Т. и др. Результаты мониторинга проведения первичной и вторичной профилактики ИБС на Северном Кавказе. Профилактическая медицина. 2015;18(6):19-23. https://doi.org/10.17116/profmed201518619-23.
↑5. Масленникова Г. Я., Оганов Р. Г. Профилактика неинфекционных заболеваний как возможность увеличения ожидаемой продолжительности жизни и здорового долголетия. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2019;18(2):5-12. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2019-2-5-12.
↑6. Приоритеты первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний (второе издание). Под редакцией Драпкиной О.М. и Мамедова М.Н., Москва 2022, 144 с. ISBN: 978-5-6047282-3-9.
↑7. Евстифеева С. Е., Шальнова С. А., Куценко В. А. и др. Тревога и депрессия: десятилетняя динамика распространенности и ее ассоциации с демографическими и социально-экономическими показателями по данным исследования ЭССЕ-РФ. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2023;22(8S):3796. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2023-3796.
Для цитирования:
Мамедов М.Н., Маммаев С.Н., Уметов М.А., Тогузова З.А., Дидигова Р.Т., Кечеджиева С.Г. 16-летняя динамика заболеваемости по четырем основным классам болезней на Северном Кавказе. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2024;23(4):3945. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2024-3945
For citation:
Mamedov M.N., Mammaev S.N., Umetov M.A., Toguzova Z.A., Didigova R.T., Kechedzhieva S.G. Sixteen-year incidence changes of four main disease classes in the North Caucasus. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2024;23(4):3945. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1728-8800-2024-3945