Preview

Кардиоваскулярная терапия и профилактика

Расширенный поиск

Особенности течения артериальной гипертензии в пожилом возрасте и пути ее коррекции

Полный текст:

Аннотация

Цель. Изучить сосудодвигательную функцию эндотелия (ФЭ) у больных артериальной гипертонией (АГ) в пожилом и старческом возрастах при медикаментозной коррекции. Материал и методы. Обследованы 66 человек > 60 лет с изолированной систолической (ИСАГ) и систолодиастолической АГ (СДАГ). Больным проводилось суточное мониторирование АД (СМАД), ультразвуковое исследование ФЭ, толщины комплекса интимы-медиа, определение содержания эндотелина – 1 (ЭТ-1), исследование липидного спектра. Все пациенты получали Нифекард® XL (ЛЕК, Словения) на протяжении 6 месяцев. Результаты. У пациентов с ИСАГ реакция эндотелия на реактивную гиперемию была достоверно менее выражена по сравнению с больными СДАГ. Больные АГ имели недостаточную вазодилатацию плечевой артерии в ответ на нитроглицерин. У больных АГ наблюдалось увеличение содержания ЭТ-1, наибольшая концентрация данного пептида зарегистрирована у пациентов с СДАГ. Через 6 месяцев терапии Нифекардом® ХЛ значительно улучшилась ФЭ сосудов. Анализ данных СМАД показал высокую частоту нарушений циркадного ритма АД – у 80% больных ИСАГ и 44,4% СДАГ. В ходе 6-месячной терапии выявлена высокая антигипертензивная эффективность Нифекарда® ХЛ: произошла нормализация циркадного ритма АД, вдвое увеличилось число больных с нормальным суточным ритмом, достоверно уменьшилось количество пациентов с недостаточным снижением АД в ночные часы и ночной АГ. Заключение. Нормализация ФЭ и достижение целевого уровня АД – основные задачи, которые необходимо решить при лечении пациента с АГ, блокаторы кальция длительного действия с медленным высвобождением активного вещества помогают в этом плане у больных пожилого и старческого возраста.

Для цитирования:


Кательницкая Л.И., Хаишева Л.А., Плескачев С.А. Особенности течения артериальной гипертензии в пожилом возрасте и пути ее коррекции. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2006;5(6):17-22.

For citation:


Katelnitskaya L.I., Khaisheva L.A., Pleskachev S.A. Arterial hypertension features in the elderly and their correction. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2006;5(6):17-22. (In Russ.)

Просмотров: 2455


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1728-8800 (Print)
ISSN 2619-0125 (Online)