Особенности взаимосвязи толщины комплекса интимамедиа сонных артерий с инфекционными, иммунными и метаболическими факторами у практически здоровых лиц, не имеющих факторов риска
Аннотация
Цель. Провести комплексное исследование взаимосвязи показателей метаболизма, инфицированности, состояния иммунной системы с артериальной стенкой у лиц без факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Материал и методы. Из 400 обследованных практически здоровых лиц в возрасте 18-65 лет у 25 человек отсутствовали ФР ССЗ. При УЗИ сосудов измеряли толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ). Лабораторные исследования включали изучение липидного спектра, уровня глюкозы, определение в плазме крови С-реактивного белка (CРБ), провоспалительных цитокинов, специфических антител JgG к CMV, HCV-1, Cl.pneumoniae, H.рylori и β-стрептококку. Состояние иммунной системы оценивали по показателям врожденного и приобретенного иммунитета. Результаты. Выявлена высокая степень связи ТКИМ с инфекционными вирусными факторами (CMV и HCV-1). Взаимодействие инфекционных факторов со стенкой артерии происходит в сочетании с липидами крови и показателями врожденного и приобретенного иммунитета. Участие иммунитета в регуляции гомеостаза сосудистой стенки, вероятно, позволяет контролировать процесс репликации вирусов и препятствовать развитию воспаления в сосудах, о чем свидетельствует низкие уровни СРБ, провоспалительных цитокинов, и отсутствие взаимосвязи между толщиной стенки артерий и показателями воспаления. Заключение. У здоровых лиц без ФР сосудистая стенка находится в тесном взаимодействии с инфекционными вирусными факторами, с показателями врожденного и приобретенного иммунитета, липидами крови и глюкозы. Однако эти взаимодействия сбалансированы, и поэтому отсутствуют условия для развития внутрисосудистого воспалительного процесса.
Об авторах
А. П. ШавринРоссия
доцент кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ППС
Б. В. Головской
Россия
профессор кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ППС
Я. Б. Ховаева
Россия
заведующая кафедрой терапии и семейной медицины ФПК и ППС
Список литературы
1. Гуськова А.К., Шакирова И.Н. Реакция нервной системы
2. на повреждающее ионизирующее излучение. Ж Невропат
3. психиатр им. С.С. Корсакова 1989; 89: 138-41.
4. Еремеев Р.Б., Шевчук В.В., Малютина Н.Н и др. Анализ
5. состояния здоровья лиц, пострадавших от ионизирующего излучения в отдаленном периоде. Актуальные вопросы
6. медицинской и социальной реабилитации граждан, подвергшихся воздействию радиации: Материалы Всеросс науч.-
7. практ конференции с междунар участием. Томск 2008; 44-7.
8. Кручинский Н.Г. Длительное взаимодействие малых доз
9. радиации: механизмы формирования гемостазиопатий.
10. Эфферентная терапия 2003; 9: 4: 15-26.
11. Кузнецова С.М., Красиленко Е.П., Кузнецов В.В.
12. Сосудистые заболевания головного мозга и церебральное
13. кровообращение у участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС. Клин геронтол 2004; 8: 18-28.
14. Лыгановский К.Н. Клинико-эпидемиологические аспекты
15. психиатрических последствий Чернобыльской катастрофы.
16. Соц клин психиат 1999; 9: 5-15.
17. Мерзликина М.В., Крячкова Т.В., Желобецкая Е.Д.,
18. Беспалов А.Г. Особенности реакции мозговой гемодинамики на легкую физическую нагрузку у ликвидаторов
19. последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сб. тезисов
20. III съезда врачей ультразвуковой диагностики Сибири под
21. ред. В.П. Куликова. Барнаул 2005; 18.
22. Мироненко Т.В., Торба К.В., Пицул Н.Л. и др. Клинические
23. особенности мозговых инсультов у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. INJ 2007; 2: 12: 39-47.
24. Москалев Ю.А. Отдаленные последствия воздействия
25. ионизирующих излучений. Москва “Медицина” 1991.
26. Палеев Н.Р., Ковалева Л.И., Савченко М.В., Хохлова Т.Ф.
27. Изменения центральной гемодинамики у ликвидаторов
28. последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные
29. сроки после воздействия малых доз ионизирующего излучения. Кардиология 2000; 4: 63-5.
30. Подсонная И.В., Ефремушкин Г.Г., Головин В.А. Возрастные
31. особенности состояния гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.
32. Клин геронтол 2005; 11: 9: 62.
33. Подсонная И.В., Головин В.А. Изменения кровотока в каротидном бассейне по данным ультразвукового
34. ангиосканирования у ликвидаторов последствий аварии
35. на Чернобыльской АЭС. Сб. тезисов III съезда врачей ультразвуковой диагностики Сибири под ред. В.П. Куликова.
36. Барнаул 2005; 19.
37. Подсонная И.В., Шумахер Г.И., Головин В.А. Влияние
38. ионизирующего излучения на структурные изменения
39. магистральных артерий головы у больных дисцирку-
40. ляторной энцефалопатией. Бюлл Сиб Мед 2008; 7: 5:
41. -7.
Рецензия
Для цитирования:
Шаврин А.П., Головской Б.В., Ховаева Я.Б. Особенности взаимосвязи толщины комплекса интимамедиа сонных артерий с инфекционными, иммунными и метаболическими факторами у практически здоровых лиц, не имеющих факторов риска. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2010;9(7):4-8.
For citation:
Shavrin A.P., Golovskoy B.V., Khovaeva Ya.B. Associations between intima-media thickness of carotid arteries, infectious, immune, and metabolic parameters in healthy people with no risk factors. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2010;9(7):4-8. (In Russ.)