Preview

Кардиоваскулярная терапия и профилактика

Расширенный поиск

Психофизиологическая реабилитация с применением гипокси-гипероксической терапии у пациентов пожилого возраста с инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью

https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4704

EDN: RYAJAN

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Цель. Изучить влияние реабилитации с применением интервальных гипокси-гипероксических тренировок (ИГГТ) на уровень тревоги и депрессии, качество жизни (КЖ) и толерантность к физической нагрузке у пожилых пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) и хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

Материал и методы. В одноцентровое проспективное рандомизированное контролируемое исследование в параллельных группах было включено 102 пациента пожилого возраста с ИМ и ХСН. Пациенты были рандомизированы в две группы: опытная (n=51) получала стандартную реабилитацию в сочетании с ИГГТ на аппарате ReOxy; контрольная (n=51) — только стандартную реабилитацию. У всех пациентов проведена оценка тревожно-депрессивного состояния с использованием HADS (Hospital Anxiety and Depression Scale, госпитальная шкала тревоги и депрессии), КЖ с помощью опросника EQ-5D (EuroQol группа), дистанции при тесте 6-минутной ходьбы.

Результаты. Сформированные группы были сопоставимы по кли- ническим и демографическим характеристикам (p>0,05). В опытной группе по сравнению с группой стандартной реабилитации отмечалось более выраженное снижение балла по шкале тревоги HADS (2,0 (0,0; 7,0) vs 1,0 (0,0; 4,0), p=0,040) и улучшение КЖ по шкале EQ-5D-5L (European Quality of Life 5 Dimensions 5 Level Version) визуальной аналоговой шкалы (20,0% (0,0; 30,0) vs 15,0% (-25,0; 30,0), p=0,044), что сопровождалось бόльшим приростом дистанции при тесте 6-минутной ходьбы (до 51,0 (33,0; 86,0) м в опытной группе vs 30,0 (22,5; 56,0) м, p=0,001).

Заключение. Добавление ИГГТ к стандартной программе реабилитации пациентов с ИМ и ХСН снижает выраженность тревоги, повышает КЖ и улучшает переносимость физических нагрузок.

Для цитирования:


Андреева А.В., Якушин С.С., Филимонова А.А. Психофизиологическая реабилитация с применением гипокси-гипероксической терапии у пациентов пожилого возраста с инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2026;25(1):4704. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4704. EDN: RYAJAN

For citation:


Andreeva A.V., Yakushin S.S., Filimonova A.A. Psychophysiological rehabilitation with intermittent hypoxia-hyperoxia training in elderly patients with myocardial infarction and heart failure. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2026;25(1):4704. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4704. EDN: RYAJAN

Введение

За последнее десятилетие наметилась тенденция в улучшении прогноза у больных после инфаркта миокарда (ИМ) в сочетании с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Несмотря на это, данные заболевания во всем мире являются одними из ведущих причин смерти и инвалидности среди лиц >50 лет [1].

Пациенты, перенесшие ИМ и страдающие ХСН, часто сталкиваются со значительным эмоциональным и психологическим стрессом, включая повышенную тревогу за свое здоровье и вероятность будущих сердечно-сосудистых событий (ССС), а также чувство депрессии, связанное с их внезапным заболеванием и изменением образа жизни [2].

Исследования показывают, что распространенность депрессии и тревоги у перенесших ИМ составляет от 20 до 40% [3], и данные состояния могут также впервые диагностироваться после ИМ, при этом риск развития тревоги и депрессии увеличивается в 5-7 раз [4].

Нарушения психического здоровья могут нарушать когнитивные функции, снижать мотивацию и препятствовать соблюдению назначенного плана лечения. Таким образом, тревога и депрессия становятся важными факторами, способствующими несоблюдению режима лечения (низкой комплаентности) у пациентов, перенесших ИМ [5].

В то же время, физиологические эффекты тревоги и депрессии, включая повышенный уровень гормонов стресса и нарушение вегетативной регуляции, могут усугублять прогноз и возникновение новых ССС. В частности, возникновение эмоционального стресса после ИМ, является фактором рис­ка повторных ССС и смерти [6].

Кардиореабилитация для пациентов с ИМ и ХСН рекомендуется как оптимальное возможное вмешательство для улучшения объективного и субъективного состояния здоровья пациентов и снижения риска последующих ССС [7]. Предлагаемые пациентам индивидуальные программы мероприятий по кардиореабилитации способствуют формированию здорового образа жизни, оптимизируют контроль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, позволяют улучшить профилактическую фармакотерапию, эффективно улучшают качество жизни (КЖ) и прогноз [8].

Комплексная психосоциальная оценка и последующее лечение квалифицированными специалистами по поведенческому здоровью, при необходимости, также считаются ключевым компонентом вмешательства. Согласно имеющимся данным, интеграция психологического вмешательства в терапию пациентов с ИМ и ХСН превосходит по эффективности применение только стандартного медикаментозного лечения, оказывая положительное влияние как на течение основного заболевания, так и на снижение уровня депрессии после чрес­кожного коронарного вмешательства [9]. Однако несмотря на то, что большинство программ реабилитации регулярно оценивают уровень психического здоровья с помощью инструментов скрининга депрессии и тревоги и шкал КЖ, специфических ресурсов для проведения психологических и психиатрических вмешательств в области психического здоровья обычно не хватает [10].

Таким образом, актуальным является поиск и внедрение в программу реабилитации дополнительных, доступных и эффективных немедикаментозных методов, целенаправленно улучшающих психоэмоциональный статус пациентов.

Одним из относительно новых, но в то же время перспективных методов реабилитации пациентов, перенесших ИМ на фоне ХСН, является применение интервальной гипокси-гипероксической терапии (ИГГТ).

ИГГТ — неинвазивный метод, основанный на повторяющихся кратковременных воздействиях в покое газовой смеси с дефицитом кислорода (до 14-10% О2), чередующихся с интервалами воздействия гипероксической (30-35% О2) газовой смеси [11].

Механизм положительного влияния ИГГТ заключается в оптимизации митохондриального метаболизма, антиоксидантном действии, эндотелиопротекции и стимуляции неоваскулогенеза [12].

Однако анализ современной литературы выявляет существенный пробел в научном знании. С одной стороны, имеющиеся исследования по применению ИГГТ у кардиологических пациентов (при стабильной ишемической болезни сердца (ИБС), ИМ без зубца Q) в основном фокусируются на оценке ее влияния на толерантность к физической нагрузке и гемодинамические параметры, не изучая воздействие на психоэмоциональную сферу (тревогу, депрессию) и связанные с ней параметры КЖ1 [13]. С другой стороны, единичные работы, демонстрирующие положительный эффект ИГГТ на симптомы депрессии, проводились у пациентов без сопутствующей кардиальной патологии [14].

Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют данные о влиянии ИГГТ на уровень тревоги, депрессии и КЖ именно у пожилых пациентов, перенесших ИМ в сочетании с ХСН. Эта группа пациентов характеризуется особой уязвимостью, высокой распространенностью психоэмоциональных расстройств и ограниченным арсеналом безопасных немедикаментозных методов их коррекции в рамках стандартной кардиореабилитации.

Научная новизна настоящего исследования заключается в комплексной оценке влияния курса ИГГТ, добавленного к стандартной программе кардиореабилитации, не только на физическую толерантность, но и на ключевые психологические параметры (уровень тревоги и депрессии по шкале HADS — Hospital Anxiety and Depression Scale, госпитальная шкала тревоги и депрессии) и КЖ (по опроснику EQ-5D — EuroQol группа) у пациентов пожилого возраста с ИМ и ХСН, что ранее не изу­чалось в рамках рандомизированных контролируемых исследований.

Основная гипотеза исследования. Добавление курса ИГГТ к стандартной программе кардиореабилитации у пожилых пациентов, перенесших ИМ в сочетании с ХСН, будет способствовать не только улучшению переносимости физической нагрузки, но и значимому снижению уровня тревоги и депрессии, а также повышению КЖ по сравнению со стандартной реабилитацией без ИГГТ.

Цель исследования — изучить влияние реабилитации с применением ИГГТ на уровень тревоги и депрессии, КЖ и толерантность к физической нагрузке у пожилых пациентов с ИМ и ХСН.

Материал и методы

В одноцентровое проспективное рандомизированное контролируемое клиническое исследование в параллельных группах было включено 102 пациента пожилого возраста с ИМ различной этиологии. Все пациенты проходили реабилитацию на базе ГБУ "Рязанский областной клинический кардиологический диспансер" Минздрава России (ГБУ РО ОККД) в период с ноября 2024 по июнь 2025г.

Исследование выполнено в соответствии с принципами Хельсинкской декларации и было одобрено локальным этическим комитетом ГБУ РО ОККД (выписка № 3 от 11.11.2024).

Включенные пациенты были рандомизированы случайным образом методом жеребьевки в две группы:

— опытную (n=51), которую составляли пациенты, получающие в дополнение к стандартной реабилитации терапию Reoxy;

— контрольную (n=51), которую составляли пациенты, получающие только стандартную программу реабилитации.

Критерии включения:

  • пациенты после ИМ 1-го типа по универсальному определению ИМ [15] в подостром периоде заболевания на 10-14 сут. от индексной госпитализации с полной или частичной реваскуляризацией миокарда после чрес­кожного коронарного вмешательства;
  • наличие признаков и симптомов ХСН 1 стадии и II-III функциональных классов (ФК);
  • фракция выброса левого желудочка (ЛЖ) ≥40%;
  • подписанное информированное согласие пациента на участие в клиническом исследовании;
  • возраст 60-74 лет.

Критерии невключения:

  • Фракция выброса ЛЖ <40%;
  • клиника стенокардии в раннем постинфарктном периоде;
  • ХСН IV ФК;
  • нарушения сердечного ритма в постинфарктном периоде: желудочковая экстрасистолия ≥IVА градации; пароксизмальная фибрилляция предсердий (ФП);
  • нарушения проводимости: синоатриальная и атрио­вентрикулярная блокады 2-3 ст. (кроме пациентов с имплантированными кардиостимуляторами);
  • артериальная гипертензия с нецелевым уровнем систолического артериального давления (САД) >160 мм рт.ст. и диастолического артериального давления (ДАД) >100 мм рт.ст.
  • синкопальные состояния;
  • острый перикардит или миокардит;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) или транзиторная ишемическая атака (в сроки до 3 мес.);
  • острое инфекционное заболевание (в т.ч. и вирусные инфекции);
  • тяжелые сопутствующие заболевания, препятствующие выполнению нагрузочного теста и физических тренировок (хроническая обструктивная болезнь легких тяжелой степени, острые воспалительные заболевания, патология опорно-двигательного аппарата и мышечной системы, резидуальные явления после перенесенного ОНМК и пр.);
  • сочетание ИБС и клапанных пороков сердца, наличие аневризмы ЛЖ;
  • тромбофлебиты и варикозная болезнь вен нижних конечностей с хронической венозной недостаточ­ностью 3-4 ст.;
  • атеросклероз артерий нижних конечностей с хронической ишемией нижних конечностей >IIА стадии;
  • аневризмы и диссекция аорты;
  • декомпенсация ХСН;
  • гемодинамически значимые стенозы экстракраниальных артерий;
  • применение антидепрессантов, анксиолитиков и седативных препаратов;
  • количество баллов по Монреальской шкале оценки когнитивных функций (МоСА) ≥20 баллов.

Критерии исключения:

  • отзыв пациентом подписанной формы информированного согласия на участие в исследовании;
  • продолжение участия в исследовании противоречит интересам пациента;
  • клинически значимые нежелательные явления, не позволяющие пациенту продолжать участие в исследовании;
  • пациент нуждается в лечении, которое может повлиять на оцениваемые параметры безопасности.

Медиана возраста пациентов опытной группы (получавших комбинированную программу реабилитации с включением ИГГТ) составила 67,0 (63,0; 71,0 лет, пациентов контрольной группы (стандартная реабилитация) — 65,0 (63,0; 68,5) лет (таблица 1).

Таблица 1

Клиническая и демографическая характеристика пациентов

Показатель

Стандартное лечение + ИГГТ

Стандартное лечение

p

Возраст, лет, Me (Q25; Q75)

67,0 (63,0; 71,0)

65,0 (63,0; 68,5)

0,12

Пол, м/ж, n

30/21

36/15

0,3

ИМТ, кг/м², Me (Q25; Q75)

30,0 (25,6; 32,3)

28,23 (25,9; 31,5)

0,22

Окружность талии, см, Me (Q25; Q75)

101,0 (94,5; 108,5)

102,0 (96,0; 109,5)

0,185

Q+/Q-ИМ, n

44/7

37/14

0,14

Реваскуляризация полная/частичная, n

28/23

28/23

1,0

ФВ сохраненная/умеренно сниженная, n

7/44

15/36

0,091

ГБ, n (%)

49 (96,08)

48 (94б12)

0,99

ФП, n (%)

8 (15,69)

10 (19,61)

0,796

Ожирение, n (%)

25 (49,02)

19 (37,25)

0,318

Сахарный диабет, n (%)

10 (19,61)

10 (19,61)

0,99

ХИМ, n (%)

6 (11,76)

13 (25,49)

0,126

ОНМК, n (%)

3 (5,88)

3 (5,88)

0,99

Примечание: ГБ — гипертоническая болезнь, ИМТ — индекс массы тела, ИГГТ — интервальная гипокси-гипероксическая терапия, ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения, ФК — функциональный класс, ФП — фибрилляция предсердий, ФВ — фракция выброса, ХСН — хроническая сердечная недостаточность, ХИМ — хроническая ишемия мозга, Me (Q25; Q75) — медиана (интерквартильный размах).

По половому составу (соотношение мужчин и женщин), индексу массы тела, окружности талии, частоте Q позитивного (+) и Q негативного (-) ИМ, полной и час­тичной реваскуляризации пациенты обеих групп были сопоставимы (p>0,05) (таблица 1).

Аналогичным образом не было выявлено достоверных различий между группами по частоте основных сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, ФП, сахарный диабет 2 типа, ожирение, хроническая ишемия головного мозга, ОНМК в анамнезе) (таблица 1).

Продолжительность ИГГТ составила 5 ежедневных сеансов/нед. в течение 2 нед., т.е. в сумме 10 процедур. ИГГТ проводилась с помощью аппарата дыхательной терапии ReOxy (AI Mediq S. A.). Для проведения ИГГТ пациенту через ротоносовую маску подается в интервальном режиме азотно-кислородная газовая смесь с изменяющимся (от 10 до 40%) содержанием кислорода. Концентрацию кислорода нежелательно опускать в дыхательной смеси <11%. Это может привести к недостаточному насыщению артериальной крови кислородом, что опасно для пациента, т.к. выраженная гипоксия обладает неблагоприятными эффектами. Данный диапазон концентрации рассчитывается индивидуально для каждого пациента в зависимости от уровня О2, необходимого для достижения минимального насыщения крови кислородом (SpO2), зафиксированного во время гипоксического теста (нижняя граница), и в зависимости от того, при какой концентрации кислорода будут достигнуты исходные значения SpO2 и исходная частота сердечных сокращений (ЧСС) (верхняя граница). Подача гипоксической смеси чередуется с подачей оксигенированной газовой смеси. Таким образом, один цикл процедуры состоит из десатурации и оксигенации, длительность которых устанавливается индивидуально для каждого пациента на основании времени, необходимого для десатурации от исходного уровня SpO2 до минимального уровня, и времени, необходимого для восстановления до исходного уровня SpO2. Число циклов в одной процедуре — 5-8, а продолжительность тренировки от 20 до 40 мин.

Перед первой процедурой оценивали способность организма адаптироваться к состоянию гипоксии путем проведения гипоксического модифицированного теста.

Гипоксический модифицированный тест — функцио­нальный двухфазный нагрузочный тест на основе кратко­временного вдыхания через лицевую маску нормобарической изокапнической азотно-кислородной газовой смеси с изменяющимся (от 10 до 40%) содержанием кислорода для оценки индивидуальной реакции организма на гипоксическое воздействие (фаза десатурации) и особенностей восстановления в фазу реоксигенации.

В опытной группе пациенты одновременно с ИГГТ получали стандартный комплекс реабилитации, состоящий из физических тренировок, включающих комплексы лечебной гимнастики по Аронову Д. М. № 2, 3 или 4 в зависимости класса тяжести ИМ по Killip, дозированную пешую ходьбу с индивидуально рассчитанной тренировочной ЧСС по формуле Карвонена:

ЧСС тренировочная = (ЧСС максимальная — ЧСС покоя) × 60% + ЧСС покоя,

где ЧСС максимальная — это ЧСС на пике нагрузочного теста 6-минутной ходьбы (ТШХ), скандинавскую ходьбу по ровной местности в стабильном темпе 20 мин ежедневно, тренировки на велотренажерах с максимальной ЧСС тренирующего воздействия 60% от максимальной установленной по результатам ТШХ, психологическое тестирование и психологическую коррекцию.

В контрольной группе пациенты получали только стандартный комплекс реабилитации.

Пациенты обеих групп получали оптимальную медикаментозную терапию согласно клиническим рекомендациям, подобранную на госпитальном этапе и сопоставимую между группами по частоте назначения и средним суточным дозам препаратов: ацетилсалициловая кислота, тикагрелол/клопидогрел, статины, β-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, сартаны, диуретики, антагонисты минералокортикоидных рецепторов, ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа, антикоагулянты (при ФП).

У пациентов до и после проведения курса реабилитации оценивали выраженность тревожно-депрессивного состояния и депрессии по шкале HADS [16] и КЖ по опроснику EQ-5D [17], а также изменение пройденного расстояния с использованием ТШХ.

Статистический анализ. Полученные результаты обрабатывали с помощью программы GraphPad Prism 8. Характер распределения полученных данных оценивали по критерию Шапиро-Уилка. Данные в большинстве случае имели ненормальное сопротивление, поэтому для оценки статистической значимости различий использовали критерий Манна-Уитни при анализе несвязанных выборок (сравнение между группами) и критерий Вилкоксона при анализе связанных выборок (сравнение внутри групп). Количественные данные в таблицах представлены в виде медианы и интерквартильного размаха.

Категориальные данные описывались с указанием абсолютных значений и %. Частотные показатели сравнивали с помощью точного критерия Фишера. Статистически значимыми считали различия при p<0,05.

Результаты

При исходной сравнительной оценке гемодинамических параметров достоверных различий в значениях САД и ДАД, а также ЧСС у пациентов двух групп до начала реабилитации получено не было (таблица 2). Проведение реабилитационных мероприятий как с включением ИГГТ, так и без нее значимо снижало уровни САД, ДАД и ЧСС, без существенной разницы в группах (таблица 2).

Таблица 2

Влияние гипоксических тренировок на функциональное состояние пациентов

Показатель

Стандартное лечение + ИГГТ

Стандартное лечение

p

САД, мм рт.ст. до лечения, Me (Q25; Q75)

140,0 (130,0; 150,0)

135,0 (125,0; 150,0)

0,336

САД, мм рт.ст. после лечения, Me (Q25; Q75)

120,0 (120,0; 130,0)

120,0 (120,0; 125,0)

0,244

р до и после лечения

<0,001

<0,001

 

дельта, мм рт.ст.

20,0 (10,0; 20,0)

15,0 (5,0; 25,0)

0,396

ДАД, мм рт.ст. до лечения, Me (Q25; Q75)

80,0 (80,0; 90,0)

80,0 (80,0; 90,0)

0,229

ДАД, мм рт.ст. после лечения, Me (Q25; Q75)

70,0 (70,0; 80,0)

70,0 (70,0; 80,0)

0,252

р до и после лечения

<0,001

<0,001

 

дельта, мм рт.ст.

10,0 (2,5; 12,5)

10,0 (0,0; 10,0)

0,377

ЧСС, уд./мин до лечения, Me (Q25; Q75)

78,0 (70,0; 80,0)

78,0 (70,0; 80,0)

0,361

ЧCC, уд./мин после лечения, Me (Q25; Q75)

70,0 (65,00; 72,00)

70,0 (70,0; 72,0)

0,06

р до и после лечения

<0,001

<0,001

 

дельта, уд./мин

8,0 (4,0; 12,5)

6,0 (2,0; 10,0)

0,06

ФК класс ХСН до лечения, Me (Q25; Q75)

2,0 (2,0; 2,0)

2,0 (2,0; 2,0)

0,38

ФК класс ХСН после лечения, Me (Q25; Q75)

1,0 (1,0; 2,0)

1,0 (1,0; 2,0)

0,16

р до и после лечения

<0,001

<0,001

 

дельта

1,0 (1,0; 1,0)

1,0 (1,0; 1,0)

0,24

I ФК ХСН до лечения, n (%)

0 (0)

0 (0)

1,00

I ФК ХСН после лечения, n (%)

37 (72,55)

33 (64,71)

0,52

II ФК ХСН до лечения, n (%)

46 (90,20)

44 (86,27)

0,76

II ФК ХСН после лечения, n (%)

14 (27,45)

17 (33,33)

0,667

III ФК ХСН до лечения, n (%)

5 (9,80)

7 (13,73)

0,76

III ФК ХСН после лечения, n (%)

0 (0,00)

1 (1,96)

0,99

Примечание: ДАД — диастолическое артериальное давление, ИГГТ — интервальная гипокси-гипероксическая терапия, САД — систолическое артериальное давление, ФК — функциональный класс, ХСН — хроническая сердечная недостаточность, ЧСС — частота сердечных сокращений, Me (Q25; Q75) — медиана (интерквартильный размах).

Значения показателей уровня тревоги и депрессии по шкале HADS, а также уровня КЖ, оцениваемого по шкале EQ-5D-5L (European Quality of Life 5 Dimensions 5 Level Version, инструмент для оценки качества жизни пациентов) у пациентов обеих групп статистически значимо не различались между собой до начала реабилитации.

Проведение реабилитационных мероприятий (как с включением ИГГТ, так и без нее) приводило к снижению выраженности тревоги и депрессии, оцениваемых по шкале HADS, а также улучшало КЖ, оцениваемое по шкале EQ-5D-5L (p<0,05). В то же время в опытной группе (реабилитация + ИГГТ) отмечалось более выраженное снижение балла по шкале тревоги HADS (2,0 (0,0; 7,0) vs 1,0 (0,0; 4,0), p=0,040) и улучшение КЖ по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в ходе теста EQ-5D-5L (ВАШ 20,0% (0,0; 30,0) vs 15,0% (-25,0; 30,0), p=0,044). Стоит отметить, что по данным шкалы HADS исходно у большинства пациентов, получавших ИГГТ и без нее, отсутствовали достоверно выраженные симптомы тревоги (у 76,47 и 88,24% пациентов, соответственно), а также отсутствовали достоверно выраженные симптомы депрессии у пациентов опытной и контрольной группы (у 86,27 и 88,24%, соответственно) (таблица 3).

Таблица 3

Влияние гипоксических тренировок на функциональное состояние пациентов

Показатель

Стандартное лечение + ИГГТ

Стандартное лечение

p

HADS тревога, баллы до лечения, Me (Q25; Q75)

5,0 (0,0; 14,0)

5,0 (0,0; 10,0)

0,767

HADS тревога, баллы после лечения, Me (Q25; Q75)

3,0 (0,0; 7,0)

4,0 (0,0; 7,0)

0,138

р, до и после лечения

<0,001

<0,001

 

Дельта, баллы

2,0 (0,0; 7,0)

1,0 (0,0; 4,0)

0,040

HADS, тревога 0-7 баллов до лечения, n (%)

39 (76,47)

45 (88,24)

0,193

HADS, тревога 0-7 баллов после лечения, n (%)

50 (98,04)

50 (98,04)

1,00

HADS, тревога 8-10 баллов до лечения, n (%)

11 (21,57)

6 (11,76)

0,288

HADS, тревога 8-10 баллов после лечения, n (%)

1 (1,96)

1 (1,96)

1,00

HADS, тревога >11 баллов до лечения, n (%)

1 (1,96)

0 (0,00)

0,999

HADS, тревога >11 баллов после лечения, n (%)

0 (0,00)

0 (0,00)

1,00

HADS депрессия, баллы до лечения, Me (Q25; Q75)

4,0 (0,0; 10,0)

5,0 (0,0; 10,0)

0,616

HADS депрессия, баллы после лечения, Me (Q25; Q75)

3,0 (0,0; 7,0)

3,0 (0,0; 9,0)

0,272

р до и после лечения

<0,001

<0,001

 

Дельта, баллы

1,0 (0,0; 10,0)

1,0 (0,0; 6,0)

0,575

HADS, депрессия 0-7 баллов до лечения, n (%)

44 (86,27)

45 (88,24)

0,99

HADS, депрессия 0-7 баллов после лечения, n (%)

51 (100,0)

49 (96,08)

0,49

HADS, тревога 8-10 баллов до лечения, n (%)

7 (13,73)

6 (11,76)

0,99

HADS, тревога 8-10 баллов после лечения, n (%)

0 (0,00)

2 (3,92)

0,49

EQ-5D-5L, ВАШ до лечения, Me (Q25; Q75)

70,0 (40,0; 100,0)

70,0 (30,0; 90,0)

0,633

EQ-5D-5L, ВАШ после лечения, Me (Q25; Q75)

90,0 (60,0; 100,0)

80,0 (50,0; 100,0)

0,357

р, до и после лечения

<0,001

<0,001

 

Дельта, ВАШ

20,0 (0,0; 30,0)

15,0 (-25,0; 30,0)

0,044

EQ-5D-5L, индекс здоровья до лечения, Me (Q25; Q75)

0,793 (0,317; 0,888)

0,797 (0,421; 0,99)

0,618

EQ-5D-5L, индекс здоровья после лечения, Me (Q25; Q75)

0,888 (0,719; 0,95)

0,861 (0,695; 0,99)

0,466

р, до и после лечения

<0,001

<0,001

 

Дельта, индекс здоровья

0,085 (-0,006; 0,402)

0,069 (-0,151; 0,383)

0,372

ТШХ, м, до лечения, Me (Q25; Q75)

403,0 (256,0; 425,0)

401,0 (166,0; 425,0)

0,428

ТШХ, м, после лечения, Me (Q25; Q75)

445,0 (301,0; 567,0)

433,0 (210,0; 566,0)

0,109

р, до и после лечения

<0,001

<0,001

 

Дельта, м

51,0 (33,0; 86,0)

30,0 (22,5; 56)

0,001

Примечание: ВАШ — визуальная аналоговая шкала, ИГГТ — интервальная гипокси-гипероксическая терапия, ТШХ — тест шестиминутной ходьбы, HADS — Hospital Anxiety and Depression Scale (госпитальная шкала тревоги и депрессии), EQ-5D-5L — European Quality of Life 5 Dimensions 5 Level Version (инструмент для оценки качества жизни пациентов), Me (Q25; Q75) — медиана (интерквартильный размах).

В группе стандартной реабилитации улучшение КЖ наблюдалось не у всех пациентов. У одного из пациентов наоборот, наблюдалось ухудшение, а у двух пациентов оставалось без изменений, о чем свидетельствует отрицательное значение дельты нижнего квартиля EQ-5D-5L ВАШ.

Пациенты опытной и контрольной групп до начала реабилитации статистически значимо между собой не различались по значению показателей ТШХ (403,0 (256,0; 425,0) vs 401,0 (166,0; 425,0) м (р=0,428). Не выявлено статистически значимых различий между пациентами двух групп и по значению медианы ФК ХСН: 2,0 (2,0; 2,0) и 2,0 (2,0; 2,0), p=0,38. После завершения реабилитации пациенты опытной и контрольной групп статистически значимо не различались между собой по медиане ФК ХСН (p>0,05). В то же время включение ИГГТ в программу реабилитации вызывало более выраженный прирост пройденного расстояния в ТШХ, чем у пациентов со стандартной программой (51,0 (33,0; 86,0) vs 30,0 (22,5; 56) м (p=0,001)) (таблица 3).

ИГГТ хорошо переносилась большинством пациентов. Лишь у 14 (27,5%) в начале курса (1-3 процедуры) наблюдались транзиторные симптомы (сонливость, одышка, головокружение, тахикардия, дискомфорт от маски), которые купировались после дополнительных разъяснений. Все пациенты завершили полный курс терапии.

Обсуждение

В настоящем исследовании показано, что добавление к стандартной программе реабилитации курса ИГГТ снижает выраженность тревоги, оцениваемой по шкале HADS, и улучшает КЖ, оцениваемое с помощью ВАШ в ходе теста EQ-5D-5L. Однако стоит отметить, что балл как по шкале тревоги, так и депрессии HADS был невысоким; это свидетельствует о том, что по известным критериям валидационной оценки [16] у наших пациентов исходно не было ярко выраженной тревоги и депрессии. В работе Ениной Т. Н. и др. (2008) также было показано, что при ИМ в сочетании с ХСН показатели депрессии и тревоги были умеренно выражены, а применение методов реабилитации способствовало уменьшению психоэмоциональных нарушений, оцениваемых с помощью тестов Спилберга и Бэка2.

В отличие от пациентов перенесших ИМ в сочетании с ХСН, обследованных в рамках настоящего исследования, у пациентов с хронической ИБС и стенокардией напряжения II и III ФК в другом исследовании включение в комплексную терапию ИГГТ сопровождалось статистически значимым снижением показателей по шкале "депрессия" HADS после тренировок с 6,5±2,9 до 5,1±2,8 (р=0,02). По шкале "тревога" HADS в группе с ИГГТ также отмечалось значимое снижение значений с 8,6±2,3 до 6,2±3,1 (р=0,08), в то время как в группе контроля без ИГГТ достоверных изменений по оценочным шкалам опросника HADS не наблюдалось [18].

Наши данные по улучшению после ИГГТ таких показателей КЖ, как физическая активность, способность к самообслуживанию и общее удовлетворение жизнью с повышением балла по шкале ВАШ сопоставимы с исследованием у пациентов с острым Q- или не Q-ИМ, полной или частичной реваскуляризацией миокарда не пожилого возраста (50-59 лет), у которых при комплексной кардиореабилитации, с включением психологической реабилитации было отмечено улучшение показателей КЖ и повышение толерантности к физическим нагрузкам, что отражалось в улучшении показателей ВАШ в ходе теста EQ-5D [19]. Однако в отличие от нашего исследования в данной работе ИГГТ не применялась.

При другой сердечно-сосудистой патологии, в частности, у пациентов с церебральным ишемическим инсультом в возрасте от 63 до 75 лет, использование ИГГТ оказало положительное влияние на уровень активности и участия в повседневной деятельности и самообслуживания по шкале активности повседневной жизни Ривермид, на уровень индекса активности повседневной жизни Бартела и общей двигательной активности по индексу мобильности Ривермид, что способствовало снижению уровня стресса и тревожности, улучшению настроения и эмоционального состояния3.

Положительное влияние ИГГТ на снижение уровня тревожности во всех этих случаях, вероятно, связано с активацией анаэробного пути производства энергии, что может сопровождаться уменьшением продукции активных форм кислорода по сравнению с аэробным метаболизмом. Снижение активных форм кислорода может снизить окислительный стресс и гликирование, которые считаются факторами, способствующими развитию неврологических и психических расстройств, включая тревожность [20]. Кроме того, кратковременная гипоксия может представлять легкий стресс для нейронов, стимулируя их адаптационные механизмы, что способствует энергетической эффективности и может улучшать нейропластичность [21].

Полученные в настоящем исследовании данные по улучшению показателей ТШХ в группе реабилитации больных с применением ИГГТ, частично сопоставимы с работой, где применение ИГГТ в реабилитации больных более молодого возраста (61,4±4,2 года) после ИМ без зубца Q и ХСН II-III ФК приводило к статистически значимому повышению толерантности к физической нагрузке, оцениваемой по ТШХ4. Также хочется отметить, что более выраженный прирост дистанции ТШХ в опытной группе по сравнению с контрольной является клинически важным для пожилого пациента с ХСН, т.к. нагрузка в ходе теста соизмерима с обычной физической нагрузкой при решении бытовых задач [22].

В настоящей работе нежелательные явления (сонливость, чувство нехватки воздуха, головокружение, учащенное сердцебиение) в ходе процедуры ИГГТ были невыраженными, непродолжительными и составляли 27,5%. После дополнительных разъяснений и увеличения концентрации кислорода во вдыхаемой газовой смеси данные симптомы пол­ностью исчезли к 2-3 процедуре, что позволило пациентам продолжить лечение и закончить полный курс процедур. Подобные симптомы испытывали пациенты в ходе других аналогичных исследований, однако серьезных нежелательных явлений, связанных с ИГГТ, так же, как и в настоящей работе, выявлено не было. Так, в работе Zagajnaya EE, et al. (2014) в группе ИГГТ частота возникновения всех побочных эффектов составляла 33,3%, в частности, головокружение было зафиксировано у 3 (11,1%) пациентов из 27, учащенное сердцебиение у 1 (3,7%), чувство нехватки воздуха у 5 (18,5%) [23].

Ограничение исследования. Ограничением исследования является короткий период наблюдения за пациентами, связанный с курсовым лечением ИГГТ.

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования показано, что у больных с ИМ и ХСН 1 стадии и II-III ФК применение 2-нед. курса ИГГТ в составе комплексной кардиореабилитации приводит к статистически значимому снижению показателей уровня тревоги по шкале HADS, улучшению показателей КЖ по ВАШ (EQ-5D-5L) и увеличению пройденного расстояния в ходе ТШХ, что позволяет рекомендовать включение данного метода в комплекс реабилитационной терапии у вышена­званной категории больных.

Отношения и деятельность: все авторы заявляют об отсутствии потенциального конфликта интересов, требующего раскрытия в данной статье. 

1. Карамова И.М., Кузьмина З.С., Абдюкова Э.Р. и др. При­ме­нение интервальных гипоксических тренировок на втором стационарном этапе реабилитации больных с инфарктом мио­карда без зубца q в подостром периоде. CardioСоматика. 2017; 8(1):40.

2. Енина Т.Н., Томина Е.И., Валеева В.И. и др. Влияние депрессии и тревожности на эффективность санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2008;7(4S2):50.

3. Иванова Г.Е., Суворов А.Ю., Бушкова Ю.В. и др. Использование интервальной нормобарической гипокси-гиперокситерапии в реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (промежуточные результаты исследования). Вестник восстановительной медицины. 2018;17(3):115-22.

4. Карамова И.М., Кузьмина З.С., Абдюкова Э.Р. и др. Применение интервальных гипоксических тренировок на втором стационарном этапе реабилитации больных с инфарктом миокарда без зубца q в подостром периоде. CardioСоматика. 2017;8(1):40.

Список литературы

1. Галимзянов А. Ф., Галиуллин А. Н., Галиуллин Д. А. и др. Медико-социальные проблемы управления факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к заболеваемости, инвалидности и смертности населения (обзорная статья). Скорая медицинская помощь. 2023;24(3):51-8. doi:10.24884/2072-6716-2023-24-3-51-58.

2. Goldstein CM, Gathright EC, Garcia S. Relationship between depression and medication adherence in cardiovascular disease: the perfect challenge for the integrated care team. Patient Prefer Adherence. 2017;11:547-59. doi:10.2147/PPA.S127277.

3. Lian Y, Xiang J, Wang X, et al. Prevalence of Moderate to Severe Anxiety Symptoms among Patients with Myocardial Infarction: A Meta- Analysis. Psychiatr Q. 2022;93:161-80. doi:10.1007/s11126-021-09937-4.

4. Feng HP, Chien WC, Cheng WT, et al. Risk of Anxiety and Depressive Disorders in Patients with Myocardial Infarction: A Nationwide Population-Based Cohort Study. Medicine. 2016; 95(34):e4464. doi:10.1097/MD.0000000000004464.

5. Dyussenova L, Pivina L, Semenova Y, et al. Associations between depression, anxiety and medication adherence among patients with arterial hypertension: Comparison between persons exposed and non-exposed to radiation from the Semipalatinsk Nuclear Test Site. J Environ Radioact. 2018;195:33-9. doi:10. 1016/j.jenvrad.2018.09.016.

6. Lissåker CT, Norlund F, Wallert J, et al. Persistent emotional distress after a first-time myocardial infarction and its association to late cardiovascular and non-cardiovascular mortality. Eur J Prevent Cardiol. 2019;26(14):1510-8. doi:10.1177/2047487319841475.

7. Dibben GO, Faulkner J, Oldridge N, et al. Exercise-Based Cardiac Rehabilitation for Coronary Heart Disease: A Meta-Analysis. Eur Heart J. 2023;44:452-69. doi:10.1093/eurheartj/ehac747.

8. Taylor RS, Dalal HM, McDonagh STJ. The Role of Cardiac Rehabilitation in Improving Cardiovascular Outcomes. Nat Rev Cardiol. 2021;19:180-94. doi:10.1038/s41569-021-00611-7.

9. Nekouei ZK, Yousefy A, Manshaee G, et al. Comparing anxiety in cardiac patients candidate for angiography with normal population. ARYA Atheroscler. 2011;7(3):93-6.

10. Bertolín-Boronat C, Marcos-Garcés V, Merenciano-González H, et al. Depression, Anxiety, and Quality of Life in a Cardiac Rehabilitation Program Without Dedicated Mental Health Resources Post-Myocardial Infarction. J Cardiovasc Dev Dis. 2025;12(3):92. doi:10.3390/jcdd12030092.

11. Neubauer JA. Invited review: Physiological and pathophysiological responses to intermittent hypoxia. J Appl Physiol (1985). 2001;90(4):1593-9. doi:10.1152/jappl.2001.90.4.1593.

12. Conway EM, Collen D, Carmeliet P. Molecular mechanisms of blood vessel growth. Cardiovasc Res. 2001;49(3):507-21. doi:10.1016/s0008-6363(00)00281-9.

13. Glazachev OS, Kryzhanovskaya SY, Zapara MA, et al. Safety and Efficacy of Intermittent Hypoxia Conditioning as a New Rehabilitation/Secondary Prevention Strategy for Patients with Cardiovascular Diseases: A Systematic Review and Metaanalysis. Curr Cardiol Rev. 2021;17(6):e051121193317. doi:10.2174/1573403X17666210514005235.

14. Bloch Y, Belmaker RH, Shvartzman P, et al. Normobaric oxygen treatment for mild-to-moderate depression: a randomized, double-blind, proof-of-concept trial. Sci Rep. 2021;11(1):189-211. doi:10.1038/s41598-021-98245-9.

15. Тигесен К., Кристиан Дж. С. и др. Четвертое универсальное определение инфаркта миокарда (2018). Российский кардиологический журнал. 2019;(3):107- 38. doi:10.15829/1560-4071-2019-3-107-138.

16. Бурминский Д. С., Лепилкина Т. А., Рупчев Г. Е. и др. Валидация русскоязычной версии госпитальной шкалы тревоги и депрессии в общей популяции. Профилактическая медицина. 2023;26(4):7-14. doi:10.17116/profmed2023260417.

17. Александрова Е. А., Хабибуллина А. Р. Методология оценки качества жизни связанного со здоровьем с использованием опросника EQ-5D-3L. Российский медицинский журнал. 2019;25(4):202- 9. doi:10.18821/0869-2106-2019-25-4-202-209.

18. Загайная Е. Э., Копылов Ф. Ю., Глазачев О. С. и др. Качество жизни пациентов со стабильной стенокардией напряжения при применении интервальных гипоксических-гипероксических тренировок. Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2016;9(3):21‑7. doi:10.17116/kardio20169321-27.

19. Пальшина А. М., Николаева А. М., Дмитриева Н. Г. и др. Стационарный этап реабилитации больных с инфарктом миокарда. CardioСоматика. 2015;6(1-1):77-8. EDN: TPSMNH.

20. Приходько В. А., Селизарова Н. О., Оковитый С. В. Молекулярные механизмы развития гипоксии и адаптации к ней. Часть I. Архив патологии. 2021;83(2):52‑61. doi:10.17116/patol20218302152.

21. Семенов Д. Г., Беляков А. В. Гипоксическое кондиционирование как стимул формирования гипоксической толерантности мозга. Успехи физиологических наук. 2023;54(2):3-19. doi:10.31857/S0301179823020066.

22. Будневский А. В., Кравченко А. Я., Токмачев Р. Е. и др. Диагностические, прогностические и терапевтические возможности использования теста 6-минутной ходьбы у пациентов с хронической сердечной не- достаточностью. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2020;19(6):2460. doi:10.15829/1728-8800-2020-2460.

23. Загайная Е. Э., Щекочихин Д. Ю., Копылов Ф. Ю. и др. Интервальные гипоксические тренировки в кардиологической практике. Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2014;7(6):28-34. EDN: TJWTVJ.


Об авторах

А. В. Андреева
ГБУ Рязанской области «Областной клинический кардиологический диспансер»
Россия

зав. отделением медицинской реабилитации взрослых для пациентов с соматическими заболеваниями

Рязань



С. С. Якушин
ФГБОУ ВО "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова" Минздрава России
Россия

д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы

Рязань



А. А. Филимонова
ГБУ Рязанской области "Областной клинический кардиологический диспансер"
Россия

к.м.н., главный врач

Рязань



Что известно о предмете исследования?

  • Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда на фоне хронической сердечной недостаточности, нередко имеют тревогу и депрессию, что ухудшает прогноз.
  • Стандартная кардиореабилитация не всегда кор­ректирует психологическое состояние. Интер­валь­ная гипокси-гипероксическая терапия (ИГГТ) улучшает функцию сердечно-сосудис­той системы, но ее влияние на психический статус и качество жизни изучено недостаточно.

Что добавляют результаты исследования?

  • У пожилых пациентов после инфаркта миокарда на фоне хронической сердечной недостаточности добавление ИГГТ к стандартной реабилитации достоверно снизило тревожность, повысило качество жизни и улучшило переносимость физических нагрузок по сравнению со стандартной реабилитацией.
  • ИГГТ безопасна и хорошо переносится, предлагается комплексный инструмент реабилитации с включением этого метода.

Рецензия

Для цитирования:


Андреева А.В., Якушин С.С., Филимонова А.А. Психофизиологическая реабилитация с применением гипокси-гипероксической терапии у пациентов пожилого возраста с инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2026;25(1):4704. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4704. EDN: RYAJAN

For citation:


Andreeva A.V., Yakushin S.S., Filimonova A.A. Psychophysiological rehabilitation with intermittent hypoxia-hyperoxia training in elderly patients with myocardial infarction and heart failure. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2026;25(1):4704. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4704. EDN: RYAJAN

Просмотров: 152

JATS XML


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1728-8800 (Print)
ISSN 2619-0125 (Online)