Preview

Кардиоваскулярная терапия и профилактика

Расширенный поиск

Эффективность и безопасность применения селективного β-адреноблокатора бисопролола в комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом 2 типа. Результаты исследования РЭМБО-СД ХСН

Полный текст:

Аннотация

Цель. Оценить эффективность и безопасность терапии селективным β-адреноблокатором бисопрололом у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и сахарным диабетом типа 2 (СД-2).

Материал и методы. Обследован 81 пациент с легкой и умеренной ХСН II-III функциональных классов (ФК) по NYHA, фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) <45 % и СД-2. Группу бисопролола составили 49(60 %) пациентов, контрольную группу - 15(18 %). Общая продолжительность лечения и наблюдения составила 12 месяцев. Контрольные обследования проводили перед рандомизацией, через 6 месяцев лечения, в конце исследования; они включали оценку клинико-функционального статуса пациентов, функции почек, нейрогормонального профиля и суточной вариабельности ритма сердца. Состояние углеводного обмена оценивалось с помощью определения уровня гликированного гемоглобина и теста с пищевой нагрузкой в виде стандартного завтрака; оценивали уровни глюкозы плазмы, инсулина и С-пептида в сыворотке крови натощак и через 2 часа после пищевой нагрузки.

Результаты. Бисопролол существенно улучшил ФК ХСН, повысил толерантность к нагрузкам, снизил частоту сердечных сокращений, способствовал более раннему росту ФВ ЛЖ и сокращению конечно-систолического объема ЛЖ по сравнению с контрольной группой. Терапия бисопрололом не ухудшала течение СД, не приводила к нарастанию инсулинорезистентности и не требовала усиления сахаросни-жающей терапии даже у больных с клинически выраженной ХСН.

Заключение. Полученные данные об эффективности и безопасности бисопролола позволяют рекомендовать его назначение при комплексном лечении ХСН и СД-2.

Для цитирования:


Лапина Ю.В., Петрухина А.А., Нарусов О.Ю., Мареев В.Ю., Болотина М.Г., Шестакова М.В., Масенко В.П., Литонова Г.Н., Бакланова Н.А., Беленков Ю.Н. Эффективность и безопасность применения селективного β-адреноблокатора бисопролола в комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом 2 типа. Результаты исследования РЭМБО-СД ХСН. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2008;7(4):45-53.

For citation:


Lapina Yu.V., Petrukhina A.A., Narusov O.Yu., Mareev V.Yu., Bolotina M.G., Shestakova M.V., Masenko V.P., Litonova G.N., Baklanova N.A., Belenkov Yu.N. Selective beta-blocker bisoprolol: effectiveness and safety in complex treatment of patients with chronic heart failure and Type 2 diabetes mellitus. RAMBO-DM CHF Study results. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2008;7(4):45-53. (In Russ.)

Просмотров: 644


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1728-8800 (Print)
ISSN 2619-0125 (Online)