Перейти к:
Особенности ремоделирования миокарда у пожилых женщин с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса: ассоциация с отягощенным акушерским анамнезом
https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4804
EDN: TGERHH
Аннотация
Цель. Оценить структурные и функциональные параметры сердца у женщин пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) в ассоциации с неблагоприятными факторами и исходами беременности в анамнезе.
Материал и методы. В одномоментное исследование включено 80 женщин 60-74 лет с ХСНсФВ и наличием беременности в анамнезе. Всем пациенткам проведена эхокардиография с оценкой структурно-функциональных параметров левых камер сердца. Сбор акушерского анамнеза осуществлялся методом стандартизированного интервьюирования.
Результаты. Наличие неблагоприятных факторов и исходов беременности в анамнезе независимо ассоциировано с увеличением массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) (β=2,36 г; 95% доверительный интервал (ДИ): 0,94-3,78; p=0,002), относительной толщины стенок левого желудочка (β=0,029; 95% ДИ: 0,005-0,053; p=0,016) и толщины межжелудочковой перегородки (β=0,71 мм; 95% ДИ: 0,13-1,29; p=0,018). При анализе отдельных факторов роды крупным плодом ассоциированы с увеличением абсолютной ММЛЖ (β=17,37 г; 95% ДИ: 1,32-33,42; p=0,036) и индексированной ММЛЖ (β=19,59 г/м2; 95% ДИ: 5,49-33,69; p=0,011) и толщины межжелудочковой перегородки (β=0,87 мм; 95% ДИ: 0,27-1,47; p=0,006). Гипертензивные расстройства беременности ассоциированы с увеличением относительной толщины стенок левого желудочка (β=0,030; 95% ДИ: 0,001-0,059; p=0,044).
Заключение. У женщин пожилого возраста с ХСНсФВ отягощенный акушерский анамнез ассоциирован со специфическими паттернами гипертрофии и концентрического ремоделирования миокарда, что указывает на его вклад в формирование особого фенотипа заболевания.
Ключевые слова
Для цитирования:
Косулина В.М., Шперлинг М.И., Иванова А.А., Рогожкина Е.А., Джиоева О.Н., Драпкина О.М. Особенности ремоделирования миокарда у пожилых женщин с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса: ассоциация с отягощенным акушерским анамнезом. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2026;25(7):4804. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4804. EDN: TGERHH
For citation:
Kosulina M.V., Shperling M.I., Ivanova A.A., Rogozhkina E.A., Dzhioeva O.N., Drapkina O.M. Myocardial remodeling in elderly women with heart failure with preserved ejection fraction: association with a burdened obstetric history. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2026;25(7):4804. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4804. EDN: TGERHH
Введение
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) представляет собой значимую эпидемиологическую проблему, составляя в общей структуре ХСН >50%, а по данным ряда регистров — до 80% всех случаев [1][2]. Данный фенотип сердечной недостаточности характеризуется выраженной гендерной специфичностью, преобладая у женщин пожилого и старческого возраста с множественной коморбидной патологией [2]. Это обусловливает актуальность изучения факторов риска формирования и прогрессирования ХСНсФВ, ассоциированных с женских полом.
Накопленные данные указывают на значимость отягощенного акушерского анамнеза как фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в отдаленном периоде. Установлено, что такие факторы неблагоприятного течения и исходов беременности (НФИБ), как гестационная артериальная гипертензия, преэклампсия, гестационный сахарный диабет (ГСД), преждевременные роды, замершие беременности, мертворождения, роды маловесным и крупным плодом ассоциированы с повышенным риском развития сердечно-сосудистой патологии в будущем [3-7]. Согласно имеющимся данным, женщины с отягощенным акушерским анамнезом имеют повышенный риск развития ХСНсФВ, сохраняющийся на протяжении десятилетий после родов [8].
Однако влияние этих факторов на особенности структурно-функционального ремоделирования сердца и клиническое течение ХСНсФВ у женщин в отдаленном периоде практически не изучено. Имеющиеся работы либо сосредоточены на доклинических изменениях диастолической функции у относительно молодых женщин, либо рассматривают НФИБ исключительно как предикторы возникновения заболевания, но не учитывают их потенциальную роль в формировании фенотипа на этапе клинически выраженной сердечной недостаточности [9].
Цель исследования — оценить структурные и функциональные параметры сердца у женщин пожилого возраста с ХСНсФВ в ассоциации с НФИБ в анамнезе.
Материал и методы
В исследование было включено 80 женщин пожилого возраста (60-74 года по классификации Всемирной организации здравоохранения) с верифицированным диагнозом ХСНсФВ в соответствии с клиническими рекомендациями по хронической сердечной недостаточности Российского кардиологического общества от 2024г (наличием характерных клинических симптомов и/или признаков, фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) ≥50%, подтвержденными по данным трансторакальной эхокардиографии структурными и/или функциональными нарушениями) и ≥5 баллами по шкале HFA-PEFF (Heart Failure Association, Pre-test assessment, Echocardiography and natriuretic peptide score, Functional testing in case of uncertainty, Final etiology), а также наличием хотя бы одной беременности ≥20 нед. в анамнезе [10]. Критерии невключения: снижение ФВ ЛЖ <50% в анамнезе, наличие установленного диагноза из группы когнитивных расстройств, состояние декомпенсации сердечно-сосудистого заболевания или обострения сопутствующего хронического заболевания, а также наличие заболеваний, которые могли повлиять не результаты исследования (нестабильная стенокардия, стенокардия напряжения III-IV функционального класса, перенесенный инфаркт миокарда, ишемический/геморрагический инсульт в анамнезе, клапанные пороки среднетяжелой и тяжелой степени, кардиомиопатии, миокардит, наличие активного злокачественного новообразования, проведение лучевой терапии в области грудной клетки и/или проведение химиотерапии в анамнезе, терминальная хроническая болезнь почек, неконтролируемая бронхиальная астма и/или хроническая обструктивная болезнь легких).
Оценка антропометрических параметров включала измерение роста, массы тела и окружности талии. Объективная оценка функционального статуса ХСНсФВ была проведена посредством теста 6-минутной ходьбы.
Оценка эхокардиографических параметров проводилась на синусовом ритме в ходе трансторакального исследования на аппарате Mindray Resona 7S. Оценивалась геометрия и размеры ЛЖ, а также индексированный на площадь поверхности тела объем левого предсердия (ЛП). Масса миокарда ЛЖ (ММЛЖ) индексировалась на площадь поверхности тела при индексе массы тела (ИМТ) <30 кг/м² и на рост²,⁷ при ИМТ ≥30 кг/м². Измерение толщины эпикардиальной жировой ткани (ЭЖТ) выполнялось в парастернальной позиции по длинной оси ЛЖ в конце систолы, перпендикулярно аортальному клапану. Измерение ФВ ЛЖ проводилось методом дисков. Дополнительно выполнялась комплексная оценка параметров диастолической функции ЛЖ.
Данные об акушерско-гинекологическом анамнезе получены посредством интервьюирования с использованием стандартизированной анкеты. В качестве НФИБ учитывались гипертензивные расстройства беременности (ГРБ), ГСД, преждевременные роды (в сроке беременности <37 нед.), мертворождения, роды крупным плодом (≥4000 г), роды маловесным плодом (<2500 г) и выкидыши. Выкидыши учитывались у женщин, соответствующих основному критерию включения (наличие беременности ≥20 нед. в анамнезе). На первом этапе все пациентки были разделены на две группы в зависимости от наличия в анамнезе хотя бы одного из перечисленных факторов. Проведен сравнительный анализ клинико-анамнестических, антропометрических и эхокардиографических параметров между выделенными группами. На втором этапе, в рамках всей когорты, выполнен анализ ассоциаций каждого конкретного НФИБ с параметрами ремоделирования сердца.
Статистический анализ проводился с использованием программы StatTech v. 4.11.2 (разработчик — ООО "Статтех", Россия). Количественные показатели оценивались на предмет соответствия нормальному распределению с помощью критерия Шапиро-Уилка (при числе исследуемых <50) или критерия Колмогорова-Смирнова (при числе исследуемых >50). Количественные показатели, выборочное распределение которых соответствовало нормальному, описывались с помощью средних арифметических величин (M) и стандартных отклонений (SD). В случае отсутствия нормального распределения количественные данные описывались с помощью медианы (Me) и интерквартильного размаха [ Q25; Q75]. Категориальные данные описывались с указанием абсолютных значений и процентных долей. Сравнение двух групп по количественному показателю, распределение которого отличалось от нормального, при условии равенства дисперсий выполнялось с помощью U-критерия Манна-Уитни. Прогностическая модель, характеризующая зависимость количественных переменных от факторов, разрабатывалась с помощью метода линейной регрессии с поправкой на возраст и ИМТ. В качестве меры репрезентативности для полученных значений указывались границы 95% доверительного интервала (ДИ). Уровень статистической значимости считался достоверным при p<0,05.
Протокол исследования был одобрен независимым этическим комитетом ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России на заседании от 28.10.2024. Исследование зарегистрировано в реестре ClinicalTrials.gov (CARPO-HF, ID NCT06803849). Всеми пациентками подписано добровольное информированное согласие. Исследование выполнено в рамках государственного задания "Разработка информационно-аналитической системы для прогнозирования и улучшения исходов путем оптимизации подходов к ведению пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса с использованием мультимаркерной стратегии и методов искусственного интеллекта" (2025-2027гг, регистрационный номер И125011901994-4).
Результаты
Общая характеристика пациенток представлена в таблице 1. Медиана возраста составила 68,0 [ 65,0; 71,0] лет. Наиболее частым коморбидным состоянием была гипертоническая болезнь (98,8%), избыточная масса тела и ожирение различной степени (95%), фибрилляция предсердий (66,3%). Средние антропометрические показатели соответствовали ожирению I ст.: ИМТ — 32,27±5,13 кг/м², окружность талии — 98,26±11,13 см. При оценке функционального статуса преобладал II функциональный класс ХСН по NYHA (New York Heart Association) — 60,0% пациенток. Медиана дистанции, пройденная в тесте 6-минутной ходьбы, составила 390,0 [ 336,25; 420,00] м.
Таблица 1
Общая характеристика клинико-анамнестических параметров
Показатель | Общая характеристика группы | Пациентки без НФИБ | Пациентки с НФИБ | p | |
Возраст, лет, Me [ Q25; Q75] | 68,00 [ 65,00; 71,00] | 68,00 [ 65,00; 72,00] | 68,50 [ 65,00; 71,00] | 0,839 | |
ИМТ, кг/м², M±SD | 32,27±5,13 | 31,13±3,65 | 32,88±5,71 | 0,148 | |
ОТ, см, M±SD | 98,26±11,13 | 96,21±7,22 | 99,37±12,67 | 0,161 | |
САД, мм рт.ст., Ме [ Q25; Q75] | 125,00 [ 115,00; 130,00] | 124,64±15,69 | 125,19±12,56 | 0,865 | |
ДАД, мм рт.ст., Ме [ Q25; Q75] | 75,00 [ 70,00; 80,00] | 70,00 [ 70,00; 80,00] | 80,00 [ 70,00; 85,00] | 0,100 | |
ЧСС покоя, уд./мин, Ме [ Q25; Q75] | 66,00 [ 63,75; 72,00] | 66,00 [ 64,00; 72,00] | 68,00 [ 62,00; 72,00] | 0,903 | |
Дистанция ТШХ, м, Ме [ Q25; Q75] | 390,00 [ 336,25; 420,00] | 391,25±68,06 | 368,27±80,02 | 0,201 | |
ФК по NYHA | 1 ФК, n (%) | 19 (23,8) | 8 (28,6) | 11 (21,2) | 0,413 |
2 ФК, n (%) | 48 (60,0) | 18 (64,3) | 30 (57,7) | ||
3 ФК, n (%) | 12 (15,0) | 2 (7,1) | 10 (19,2) | ||
4 ФК, n (%) | 1 (1,2) | 0 (0,0) | 1 (1,9) | ||
Одышка, n (%) | 70 (87,5) | 23 (82,1) | 47 (90,4) | 0,308 | |
Периферические отеки, n (%) | 22 (27,5) | 11 (39,3) | 11 (21,2) | 0,116 | |
Набухание шейных вен, n (%) | 4 (5,0) | 1 (3,6) | 3 (5,8) | 1,000 | |
Сопутствующие заболевания | |||||
ГБ, n (%) | 79 (98,8) | 28 (100,0) | 51 (98,1) | 1,000 | |
Длительность анамнеза ГБ, лет, M±SD | 19,37±11,23 | 17,21±9,00 | 20,55±12,21 | 0,209 | |
Сахарный диабет, n (%) | 19 (23,8) | 6 (21,4) | 13 (25,0) | 0,789 | |
Длительность анамнеза СД, лет, Ме [ Q25; Q75] | 6,00 [ 2,50; 10,00] | 6,50 [ 3,50; 9,50] | 6,00 [ 2,00; 11,00] | 0,758 | |
Избыточная масса тела и ожирение, n (%) | 76 (95,0) | 27 (96,4) | 49 (94,2) | 0,194 | |
Избыточная масса тела, n (%) | 26 (34,2) | 11 (40,7) | 15 (30,6) | ||
Ожирение 1 ст., n (%) | 29 (38,2) | 13 (48,2) | 16 (32,7) | ||
Ожирение 2 ст., n (%) | 16 (21,1) | 2 (7,4) | 14 (28,6) | ||
Ожирение 3 ст., n (%) | 5 (6,5) | 1 (3,7) | 4 (8,1) | ||
Фибрилляция предсердий, n (%) | 53 (66,3) | 19 (67,9) | 34 (65,4) | 0,975 | |
Пароксизмальная форма, n (%) | 42 (79,2) | 15 (78,9) | 27 (79,4) | ||
Персистирующая форма, n (%) | 11 (20,8) | 4 (21,1) | 7 (20,6) | ||
Ишемическая болезнь сердца, n (%) | 14 (17,5) | 3 (10,7) | 11 (21,2) | 0,357 | |
Атеросклероз периферических артерий, n (%) | 47 (58,8) | 15 (53,6) | 32 (61,5) | 0,442 | |
Анемия, n (%) | 10 (12,5) | 4 (14,3) | 6 (11,5) | 0,734 | |
Патология щитовидной железы, n (%) | 33 (41,2) | 14 (50,0) | 19 (36,5) | 0,220 | |
Заболевания бронхолегочной системы, n (%) | 9 (11,2) | 4 (14,3) | 5 (9,6) | 0,712 | |
Хроническая болезнь почек, n (%) | 23 (28,8) | 6 (21,4) | 17 (23,1) | 0,182 | |
С1, n (%) | 8 (34,8) | 0 (0,0) | 8 (47,0) | ||
С2, n (%) | 12 (52,2) | 5 (83,3) | 7 (41,2) | ||
С3а, n (%) | 3 (13,0) | 1 (16,7) | 2 (11,8) | ||
Онкологические заболевания в анамнезе, n (%) | 5 (6,2) | 1 (3,6) | 4 (7,7) | 0,653 | |
Примечание: ГБ — гипертоническая болезнь, ДАД — диастолическое артериальное давление, ИМТ — индекс массы тела, НФИБ — неблагоприятные факторы течения и исходов беременности, ОТ — окружность талии, САД — систолическое артериальное давление, СД — сахарный диабет, ТШХ — тест шестиминутной ходьбы, ФК — функциональный класс, ЧСС — частота сердечных сокращений, NYHA — New York Heart Association (Нью-Йоркская ассоциация сердца).
В рамках исследования посредством интервьюирования была оценена частота наличия в анамнезе НФИБ, таких как ГРБ, ГСД, преждевременные роды (в сроке беременности <37 нед.), мертворождения, роды крупным плодом (≥4000 г), роды маловесным плодом (<2500 г) и выкидыши. Частота указанных факторов в выборке представлена в таблице 2.
Таблица 2
Частота НФИБ в анамнезе у женщин пожилого возраста с ХСНсФВ по данным интервьюирования
Фактор, n (%) | Положительные ответы |
Повышение АД во время беременности* | 16 (20,0) |
Повышение АД до 20 нед. беременности | 6 (37,5) |
Повышение АД после 20 нед. беременности | 10 (62,5) |
Сахарный диабет | 1 (1,2) |
Выкидыш (до 22 нед. беременности) | 15 (18,8) |
Преждевременные роды (с 22 до 36 нед. беременности включительно) | 9 (11,2) |
Замершая беременность | 3 (3,8) |
Мертворождение | 3 (3,8) |
Многоплодная беременность | 1 (1,2) |
Роды маловесным плодом (<2500 г) | 6 (7,5) |
Роды крупным плодом (≥4000 г) | 23 (28,7) |
Примечание: АД — артериальное давление; * — учитывалось повышение АД до ≥140/90 мм рт.ст.
В зависимости от наличия или отсутствия НФИБ в анамнезе пациентки были разделены на две сопоставимые по возрасту группы — 68,50 [ 65,00; 71,00] и 68,00 [ 65,00; 72,00] лет, соответственно. Исследуемую группу составили 52 женщины с наличием как минимум одного НФИБ, группу контроля — 28 женщин без указанных осложнений в анамнезе. Группы не различались по клинико-функциональным параметрам и частоте выявления коморбидной патологии (таблица 1).
При сравнении групп по структурным и функциональным эхокардиографическим параметрам (таблица 3) у пациенток с НФИБ в анамнезе выявлен ряд статистически значимых отличий. В данной группе были выше значения относительной толщины стенок, толщины межжелудочковой перегородки (МЖП), а также отмечена тенденция к увеличению ММЛЖ и толщины задней стенки ЛЖ (ЗСЛЖ). Кроме того, в группе с НФИБ зафиксировано меньшее значение индексированного объема ЛП и тенденция к более высокой скорости движения медиальной части митрального кольца (e’мед).
Таблица 3
Сравнительная характеристика структурно-функциональных эхокардиографических параметров пациенток с отсутствием и наличием НФИБ в анамнезе
Показатель | Отсутствие НФИБ | Наличие НФИБ | p |
Индекс объема ЛП на ППТ, мл/м², M±SD | 46,79±8,89 | 42,67±8,21 | 0,041 |
ММЛЖ, г, M±SD | 177,89±35,39 | 192,40±33,79 | 0,075 |
Индекс ММЛЖ на ППТ, г/м², Ме [ Q25; Q75] | 94,50 [ 90,00; 99,00] | 99,00 [ 89,00; 110,50] | 0,516 |
Индекс ММЛЖ на рост, г/м²,⁷, Ме [ Q25; Q75] | 53,00 [ 46,25; 57,50] | 55,00 [ 50,00; 62,00] | 0,179 |
ОТС ЛЖ, M±SD | 0,43±0,05 | 0,45±0,05 | 0,024 |
МЖП, мм, Ме [ Q25; Q75] | 11,00 [ 10,00; 12,00] | 12,00 [ 11,00; 13,00] | 0,012 |
ЗСЛЖ, мм, Ме [ Q25; Q75] | 10,00 [ 9,00; 11,00] | 11,00 [ 10,00; 11,00] | 0,077 |
ФВ ЛЖ, % (Simpson), M±SD | 62,57±4,73 | 62,71±4,27 | 0,893 |
Пик Е, см/с, M±SD | 78,39±14,66 | 79,29±20,42 | 0,838 |
Пик А, см/с, M±SD | 65,43±19,85 | 69,25±21,27 | 0,436 |
Отношение пиков Е/А, Ме [ Q25; Q75] | 1,10 [ 0,90; 1,55] | 1,10 [ 0,85; 1,60] | 0,673 |
e’мед, см/с, M±SD | 6,35±1,46 | 7,13±2,05 | 0,051 |
e’лат, см/с, Ме [ Q25; Q75] | 8,45 [ 6,62; 10,00] | 8,10 [ 6,88; 10,97] | 0,621 |
e’ср, см/с, M±SD | 7,40±1,66 | 8,08±2,08 | 0,141 |
Е/е’ср, Ме [ Q25; Q75] | 10,75 [ 9,00; 13,18] | 9,40 [ 8,17; 12,12] | 0,170 |
Скорость потока ТР, м/с, Ме [ Q25; Q75] | 2,60 [ 2,50; 2,80] | 2,75 [ 2,50; 2,90] | 0,390 |
TAPSE, мм, Ме [ Q25; Q75] | 22,00 [ 21,75; 24,25] | 23,00 [ 21,00; 25,25] | 0,576 |
СДЛА, мм рт.ст., Ме [ Q25; Q75] | 32,00 [ 30,00; 37,00] | 35,00 [ 30,00; 39,25] | 0,482 |
Толщина ЭЖТ, мм, Ме [ Q25; Q75] | 7,00 [ 6,00; 8,00] | 8,00 [ 6,00; 9,00] | 0,615 |
Примечание: ЗСЛЖ — задняя стенка левого желудочка, ЛП — левое предсердие, МЖП — межжелудочковая перегородка, ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка, НФИБ — неблагоприятные факторы течения и исходы беременности, ОТС ЛЖ — относительная толщина стенок левого желудочка, ППТ — площадь поверхности тела, СДЛА — систолическое давление в легочной артерии, ТР — трикуспидальная регургитация, ФВ ЛЖ — фракция выброса левого желудочка, ЭЖТ — эпикардиальная жировая ткань, E/A — отношение максимальной скорости трансмитрального кровотока во время раннего диастолического наполнения (Е) к максимальной скорости потока во время предсердной систолы (А), e’мед — максимальная скорость движения медиального сегмента кольца митрального клапана в раннюю диастолу, e’лат — максимальная скорость движения латерального сегмента кольца митрального клапана в раннюю диастолу, E/e’ср — отношение максимальной скорости кровотока во время раннего диастолического наполнения (Е) к усредненной максимальной скорости движения кольца митрального клапана в раннюю диастолу (e’ср), TAPSE — Tricuspid Annular Plane Systolic Excursion (амплитуда систолической экскурсии плоскости кольца трикуспидального клапана).
Множественный линейный регрессионный анализ с коррекцией на возраст и ИМТ подтвердил независимый характер ряда ассоциаций. Наличие НФИБ в анамнезе оставалось значимо связано с увеличением ММЛЖ (β=2,36 г; 95% ДИ: 0,94-3,78; p=0,002), увеличением относительной толщины стенок (ОТС) ЛЖ (β=0,029; 95% ДИ: 0,005-0,053; p=0,016) и увеличением толщины МЖП (β=0,71 мм; 95% ДИ: 0,13-1,29; p=0,018). Тенденция к ассоциации сохранялась для индексированного объема ЛП (β= -3,67 мл/м²; 95% ДИ: -7,63-0,29; p=0,070), толщины ЗСЛЖ (β=0,47 мм; 95% ДИ: -0,02-0,96; p=0,062) и e’мед (β=0,79 см/с; 95% ДИ: -0,10-1,68; p=0,083). В данном контексте β (бета) — это коэффициент регрессии в статистической модели, который показывает, на сколько единиц в среднем изменяется зависимая переменная (результат) при изменении независимой переменной (фактора) на 1 единицу при условии, что все остальные переменные в модели остаются неизменными.
Учитывая ограниченный размер выборки, для углубленного статистического анализа были отобраны только те акушерские факторы, которые регистрировались не менее чем у 10 пациенток: ГРБ, выкидыши в анамнезе и роды крупным плодом. Сначала был проведен сравнительный анализ по указанным факторам, а затем — множественная линейная регрессия с поправкой на возраст и ИМТ для оценки независимых ассоциаций (таблица 4).
Таблица 4
Сводная таблица выявленных статистически значимых ассоциаций НФИБ и структурного ремоделирования сердца
Акушерский фактор | Показатель | Сравнительный анализ | Множественный регрессионный анализ | |||
Отсутствие фактора | Наличие фактора | p | β (95% ДИ) | p | ||
Гипертензивные расстройства | ОТС ЛЖ, Ме [ Q25; Q75] | 0,45 [ 0,42; 0,47] | 0,49 [ 0,43; 0,50] | 0,018 | 0,030 (0,001-0,059) | 0,044 |
Роды крупным плодом | ММЛЖ, г, M±SD | 181,09±34,23 | 202,78±32,02 | 0,011 | 17,37 (1,29-33,45) | 0,036 |
Роды крупным плодом | Индекс ММЛЖ, г/м², M±SD | 96,54±12,68 | 117,67±24,32 | 0,088 | 19,59 (5,45-33,73) | 0,011 |
Роды крупным плодом | Толщина МЖП, мм, Ме [ Q25; Q75] | 11,00 [ 10,00; 12,00] | 12,00 [ 11,00; 13,00] | 0,009 | 0,87 (0,26-1,48) | 0,006 |
Примечание: ДИ — доверительный интервал, МЖП — межжелудочковая перегородка, ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка, ОТС ЛЖ — относительная толщина стенок левого желудочка, β (бета) — коэффициент регрессии в статистической модели.
При сравнительном анализе анамнез родов крупным плодом был ассоциирован с большей абсолютной ММЛЖ и большей толщиной МЖП. Также отмечалась тенденция к увеличению ММЛЖ у пациенток без ожирения и толщины. При сравнении групп по наличию ГРБ выявлено значимое увеличение ОТС ЛЖ. Статистически значимых различий по остальным структурным и функциональным эхокардиографическим параметрам при сравнительном анализе, в т.ч. при анализе анамнеза выкидышей, обнаружено не было. Кроме того, не было выявлено различий в структуре сопутствующей соматической патологии (p>0,05 для всех сравнений).
Множественный регрессионный анализ, скорректированный на возраст и ИМТ, подтвердил независимый характер выявленных ассоциаций. Анамнез родов крупным плодом оставался значимо связанным с увеличением абсолютной ММЛЖ (β=17,37 г; 95% ДИ: 1,32-33,42; p=0,036), увеличением его индексированной ММЛЖ у пациенток без ожирения (β=19,59 г/м²; 95% ДИ: 5,49-33,69; p=0,011) и увеличением толщины МЖП (β=0,87 мм; 95% ДИ: 0,27-1,47; p=0,006). Наличие гипертензивных ГРБ независимо ассоциировалось с увеличением ОТС ЛЖ (β=0,030; 95% ДИ: 0,001-0,059; p=0,044). Статистически значимых независимых ассоциаций анамнеза выкидышей с изучаемыми параметрами выявлено не было.
Обсуждение
В представленной работе показано, что у женщин пожилого возраста с ХСНсФВ наличие НФИБ в анамнезе ассоциировано с более выраженным структурным ремоделированием и гипертрофией ЛЖ, в частности с увеличением ОТС ЛЖ, ММЛЖ и толщины МЖП и ЗСЛЖ. Впервые отмечено, что наличие НФИБ в анамнезе у пожилых женщин с ХСНсФВ ассоциировано с более выраженной гипертрофией и концентрическим ремоделированием ЛЖ, а также меньшим индексированным объемом ЛП, что может отражать формирование специфического фенотипа ремоделирования. В литературе, доступной для анализа, не удалось найти данных и сведений, посвященных изучению ремоделирования миокарда у женщин в отдаленном периоде после НФИБ, что подчеркивает новизну полученных научных результатов.
Особое внимание привлекают результаты анализа анамнеза родов крупным плодом, который независимо ассоциирован с повышением абсолютной ММЛЖ, индексированной ММЛЖ у пациенток без ожирения и толщины МЖП, а также тенденцией к увеличению толщины ЭЖТ. В модели множественной линейной регрессии с поправкой на возраст и ИМТ ассоциации с ММЛЖ и МЖП сохраняли статистическую значимость. Полученные результаты согласуются с данными литературы о долгосрочных кардиометболических рисках. Ранее исследование Ehrenthal DB, et al. (2023) выявило ассоциации неблагоприятных исходов беременности, включая роды крупным плодом, с формированием метаболического синдрома у женщин в будущем [11]. Кроме того, проспективное когортное исследование Hakkarainen H, et al. (2018) показало повышенный риск развития метаболического синдрома у женщин с ГСД и родами крупным плодом в анамнезе по сравнению с пациентками без нарушений углеводного обмена во время беременности [12]. В представленной выборке наличие ГСД в анамнезе отметила только одна женщина, однако достоверно подтвердить его у остальных пациенток невозможно из-за значительных изменений диагностических критериев за последние десятилетия [13][14]. Тем не менее, полученные данные позволяют предположить, что анамнез родов крупным плодом может выступать самостоятельным маркером риска структурного ремоделирования миокарда независимо от наличия ГСД в анамнезе.
В соответствии с полученными данными, ГРБ в анамнезе независимо ассоциированы с увеличением ОТС ЛЖ. Этот результат согласуется с данными современных метаанализов, указывающими на формирование специфического паттерна сердечного ремоделирования у пациенток с НФИБ. Исследования, оценивающие ремоделирование непосредственно во время беременности, демонстрируют значительно более выраженное увеличение этих параметров на фоне ГРБ [15]. У женщин с преэклампсией в анамнезе, по данным метаанализа Reddy M, et al. (2019), также зафиксированы достоверно более высокие значения индекса ММЛЖ и ОТС ЛЖ, что свидетельствует о сохранении структурных изменений в отдаленном периоде [16]. В настоящем исследовании отсутствие дифференциации между преэклампсией (с доминированием эндотелиальной дисфункции) и гестационной гипертензией (связанной преимущественно с гемодинамической нагрузкой) не позволяет определить ведущий патогенетический механизм и ограничивает интерпретацию данных.
Выявленное уменьшение индексированного объема ЛП у пациенток с НФИБ в сочетании с признаками концентрической гипертрофии ЛЖ может отражать особый фенотип ремоделирования миокарда. Вопреки классическим представлениям, предполагающим дилатацию ЛП в ответ на повышение постнагрузки вследствие диастолической дисфункции ЛЖ, у обследованных женщин с отягощенным акушерским анамнезом наблюдается обратная закономерность. При этом обращает на себя внимание тенденция к увеличению скорости e’мед (p=0,051) при отсутствии значимых различий E/e’ср (отношения максимальной скорости кровотока во время фазы раннего диастолического наполнения (Е) к усредненной максимальной скорости движения кольца митрального клапана в раннюю диастолу (e’ср) и максимальной скорости движения латерального сегмента кольца митрального клапана в раннюю диастолу (e’лат), что требует дальнейшего изучения.
Ограничения исследования. При интерпретации результатов следует учитывать ряд ограничений: одномоментный дизайн исследования, не позволяющий установить причинно-следственные связи; относительно небольшой размер выборки, что ограничивает статистическую мощность исследования, особенно для анализа редко встречающихся факторов, а также может объяснять широкие доверительные интервалы полученных оценок, в связи с чем требуется осторожность при экстраполяции результатов на общую популяцию; ретроспективный характер сбора акушерского анамнеза, потенциально подверженный ошибкам recall bias.
Заключение
Настоящее исследование выявило независимые ассоциации отягощенного акушерского анамнеза с особенностями структурного ремоделирования сердца у женщин пожилого возраста с ХСНсФВ. Анамнез родов крупным плодом ассоциирован с увеличением ММЛЖ и толщины МЖП, а также тенденцией к увеличению толщины ЭЖТ. Наличие ГРБ связано с увеличением ОТС ЛЖ, что свидетельствует о формировании концентрического типа ремоделирования и гипертрофии миокарда. Полученные данные указывают на вклад отягощенного акушерского анамнеза в формирование специфического фенотипа ХСНсФВ.
Отношения и деятельность. Исследование проведено в рамках государственного задания "Разработка информационно-аналитической системы для прогнозирования и улучшения исходов путем оптимизации подходов к ведению пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса с использованием мультимаркерной стратегии и методов искусственного интеллекта" (2025-2027гг, регистрационный номер И125011901994-4).
Список литературы
1. Поляков Д. С., Фомин И. В., Беленков Ю. Н. и др. Хроническая сердечная недостаточность в Российской Федерации: что изменилось за 20 лет наблюдения? Результаты исследования ЭПОХА-ХСН. Кардиология. 2021;61(4):4-14. doi:10.18087/cardio.2021.4.n1628.
2. Мареев В. Ю., Фомин И. В., Агеев Ф. Т. и др. Клинические рекомендации ОССН-РКО-РНМОТ. Сердечная недостаточность: хроническая (ХСН) И острая декомпенсированная (ОДСН). Диагностика, профилактика и лечение. Кардиология. 2018;58(S6):8-158. doi:10.18087/cardio.2475.
3. Markovitz AR, Stuart JJ, Horn J, et al. Does pregnancy complication history improve cardiovascular disease risk prediction? Findings from the HUNT study in Norway. Eur Heart J. 2019; 40(14):1113-20. doi:10.1093/eurheartj/ehy863.
4. Kessous R, Shoham-Vardi I, Pariente G, et al. An association between preterm delivery and long-term maternal cardiovascular morbidity. Am J Obstet Gynecol. 2013;209(4):368.e1-8. doi:10.1016/j.ajog.2013.05.041.
5. Kramer CK, Campbell S, Retnakaran R. Gestational diabetes and the risk of cardiovascular disease in women: a systematic review and meta-analysis. Diabetologia. 2019;62(6):905-14. doi:10.1007/s00125-019-4840-2.
6. Hansen AL, Søndergaard MM, Hlatky MA, et al. Adverse Pregnancy Outcomes and Incident Heart Failure in the Women's Health Initiative. JAMA Netw Open. 2021;4(12):e2138071. doi:10.1001/jamanetworkopen.2021.38071.
7. Briller JE, Mogos MF, Muchira JM, et al. Pregnancy Associated Heart Failure With Preserved Ejection Fraction: Risk Factors and Maternal Morbidity. J Card Fail. 2021;27(2):143-52. doi:10.1016/j.cardfail.2020.12.020.
8. Crump C, Sundquist J, Sundquist K. Adverse Pregnancy Outcomes and Long-Term Risk of Heart Failure in Women: National Cohort and Co-Sibling Study. JACC Heart Fail. 2025;13(4):589-98. doi:10.1016/j.jchf.2024.11.004.
9. Шперлинг М. И., Косулина В. М., Джиоева О. Н. и др. Диастолическая функция у женщин среднего возраста с наличием факторов неблагоприятного течения и исходов в анамнезе беременности. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2025;24(3):4282. doi:10.15829/17288800-2025-4282.
10. Галявич А. С., Терещенко С. Н., Ускач Т. М. и др. Хроническая сердечная недостаточность. Клинические рекомендации 2024. Российский кардиологический журнал. 2024;29(11):6162. doi:10.15829/1560-4071-2024-6162.
11. Ehrenthal DB, McNeil RB, Crenshaw EG, et al. Adverse Pregnancy Outcomes and Future Metabolic Syndrome. J Womens Health (Larchmt). 2023;32(9):932-41. doi:10.1089/jwh.2023.0026.
12. Hakkarainen H, Huopio H, Cederberg H, et al. Future risk of metabolic syndrome in women with a previous LGA delivery stratified by gestational glucose tolerance: a prospective cohort study. BMC Pregnancy Childbirth. 2018;18(1):326. doi:10.1186/s12884-018-1958-z.
13. Diagnostic criteria and classification of hyperglycaemia first detected in pregnancy: a World Health Organization Guideline. Diabetes Res Clin Pract. 2014;103(3):341-63. doi:10.1016/j.diabres.2013.10.012.
14. HAPO Study Cooperative Research Group, Metzger BE, Lowe LP, et al. Hyperglycemia and adverse pregnancy outcomes. N Engl J Med. 2008;358(19):1991-2002. doi:10.1056/NEJMoa0707943.
15. De Haas S, Ghossein-Doha C, Geerts L et al. Cardiac remodeling in normotensive pregnancy and in pregnancy complicated by hypertension: systematic review and meta-analysis. Ultrasound Obstet Gynecol. 2017;50(6):683-96. doi:10.1002/uog.17410.
16. Reddy M, Wright L, Rolnik DL, et al. Evaluation of Cardiac Function in Women With a History of Preeclampsia: A Systematic Review and Meta-Analysis. J Am Heart Assoc. 2019;8(22): e013545. doi:10.1161/JAHA.119.013545.
Об авторах
В. М. КосулинаРоссия
Василиса Михайловна Косулина — м.н.с. лаборатории кардиовизуализации, вегетативной регуляции и сомнологии.
Петроверигский пер., д. 10, стр. 3, Москва, 101990
М. И. Шперлинг
Россия
Максим Игоревич Шперлинг — к.м.н., м.н.с. лаборатории кардиовизуализации, вегетативной регуляции и сомнологии.
Петроверигский пер., д. 10, стр. 3, Москва, 101990
А. А. Иванова
Россия
Анна Александровна Иванова — к.м.н., м.н.с. лаборатории кардиовизуализации, вегетативной регуляции и сомнологии.
Петроверигский пер., д. 10, стр. 3, Москва, 101990
Е. А. Рогожкина
Россия
Елизавета Александровна Рогожкина — к.м.н., м.н.с. лаборатории кардиовизуализации, вегетативной регуляции и сомнологии.
Петроверигский пер., д. 10, стр. 3, Москва, 101990
О. Н. Джиоева
Россия
Ольга Николаевна Джиоева — д.м.н., доцент, руководитель лаборатории кардиовизуализации, вегетативной регуляции и сомнологии, директор института профессионального образования и аккредитации.
Петроверигский пер., д. 10, стр. 3, Москва, 101990; ул. Долгоруковская, д. 4. Москва, 127006
О. М. Драпкина
Россия
Оксана Михайловна Драпкина — д.м.н., профессор, академик РАН, директор.
Петроверигский пер., д. 10, стр. 3, Москва, 101990; ул. Долгоруковская, д. 4. Москва, 127006
Что известно о предмете исследования?
- Женщины с отягощенным акушерским анамнезом имеют более высокий риск развития хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) в отдаленном периоде по сравнению с женщинами с благополучно протекавшей беременностью.
Что добавляют результаты исследования?
- Гипертензивные расстройства беременности ассоциированы с более выраженным концентрическим ремоделированием и гипертрофией левого желудочка у пожилых пациенток с ХСНсФВ.
- Анамнез родов крупным плодом ассоциирован с увеличением массы миокарда левого желудочка и толщины межжелудочковой перегородки у пожилых женщин с ХСНсФВ.
Рецензия
Для цитирования:
Косулина В.М., Шперлинг М.И., Иванова А.А., Рогожкина Е.А., Джиоева О.Н., Драпкина О.М. Особенности ремоделирования миокарда у пожилых женщин с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса: ассоциация с отягощенным акушерским анамнезом. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2026;25(7):4804. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4804. EDN: TGERHH
For citation:
Kosulina M.V., Shperling M.I., Ivanova A.A., Rogozhkina E.A., Dzhioeva O.N., Drapkina O.M. Myocardial remodeling in elderly women with heart failure with preserved ejection fraction: association with a burdened obstetric history. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2026;25(7):4804. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1728-8800-2026-4804. EDN: TGERHH
JATS XML













































