ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Седьмой номер журнала “Кардиоваскулярная терапия и профилактика” посвящен исследованиям рисков и вероятности развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ
Цель. Изучить возрастные изменения показателей дисперсионного картирования (ДК) электрокардиограммы (ЭКГ) у подростков с нормальным уровнем артериального давления (АД). ДК ЭКГ позволяет оценить степень нарушений электрофизиологических свойств миокарда сердца, не достигших клинических проявлений при стандартной записи ЭКГ.
Материал и методы. За период 2017-2020гг проанализированы данные 1140 школьников (590 мальчиков и 550 девочек), проживающих в г. Магадан. Критерии включения в исследование: возраст 12-17 лет, информационное согласие родителей, 1-2 группа здоровья, отсутствие в анамнезе хронических заболеваний, перенесенных острых заболеваний (прививки), артериальной гипертензии. Систолическое и диастолическое АД (САД и ДАД) регистрировали 3-кратно на тонометре “A&D Company Ltd” (2017г, Япония). Показатели ДК ЭКГ были получены на приборе “КардиоВизор-06с” (2004г, Россия, г. Москва): индекс “Миокард” (норма <15%), индекс “Ритм” (норма <20%), деполяризация правого и левого предсердий (G1-G2) и правого и левого желудочков (G3-G4), реполяризация правого и левого желудочков (G5-G6), симметрия деполяризации желудочков (G7), внутрижелудочковые блокады (G8), гипертрофия желудочков (G9).
Результаты. В период с 12 до 17 лет определено возрастное увеличение АД и уменьшение частоты сердечных сокращений (р<0,001). Значимые темпы повышения АД наблюдались у девочек в 12-13 лет (р <0,01), у мальчиков погодовые различия были с 12 лет только по САД, (р<0,05), кроме 14-15 лет. Гендерные различия установлены в 13 лет по ДАД (р=0,026), с 14 лет по САД при более высоких значениях у мальчиков (р<0,05). С 12 до 17 лет только по индексу “Ритм” наблюдались возрастные изменения (р<0,001), преобладание средних значений нормы установлено с 14 лет у мальчиков (р=0,008) и с 15 лет у девочек (р=0,022) относительно младшего возраста. Также отмечалось увеличение доли лиц со значениями нормы у мальчиков с 28,7 до 50,0%, у девочек с 29,4 до 61,7% (р<0,05). Индекс “Миокард” во всех возрастах приближался к верхней границе нормы, зависимость от возраста и пола отсутствовала. По показателям G1-G9 преобладали значения нормы и пограничные состояния. Наибольшее сходство с эталонами патологии наблюдалось по G1-G2 у 45,6-40,8% мальчиков и 48,3-46,5% девочек, а также по G9 — 35,1-39,6% (р>0,05), соответственно.
Процентная доля лиц по G5-G6 была меньше среди мальчиков (6,9 и 7,1%) по сравнению с девочками (14,2 и 13,1%) (р=0,002, р=0,010), по остальным показателям значимых различий не наблюдалось: G3 (9,8 и 7,1%), G4 (4,9 и 4,0%), G7 (5,4 и 6,0%), G8 (1,4 и 1,1%) (р>0,05). Среди мальчиков по G9 возрастные различия наблюдались в 14-15 лет (р=0,026), у девочек по G1 в 16-17 лет (р=0,035).
Заключение. Дисперсионное картирование ЭКГ позволяет контролировать ранние изменения дисперсионных характеристик сердца у детей 12-17 лет с нормальным уровнем АД и выявлять среди них тех подростков, которым необходимо дальнейшее обследование.
СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
Цель. Изучить факторы, ассоциированные с промежуточной вероятностью сердечной недостаточности (СН) с сохраненной фракцией выброса (СНсФВ) по тестовой шкале H2FPEF (Heavy; Hypertensive; Atrial Fibrillation; Pulmonary Hypertension; Elder; Filling Pressure) у бессимптомных пациентов в условиях Арктической вахты.
Материал и методы. В заполярном поселке Ямбург (68° 21’ 40” северной широты) на базе МСЧ ООО ЯГД обследовано 100 мужчин и 80 женщин с артериальной гипертонией 1, 2 степени и нормотензивных лиц. Всем пациентам проведена эхокардиография с использованием общепринятых методик визуализации и обработки данных, согласно рекомендациям Европейского общества эхокардиографии. Для расчета вероятности наличия СНсФВ использовали шкалу H2FPEF с подсчетом в баллах. Проведен тредмил-тест по методике “Bruсe”. Использован опросник качества жизни SF-36 (Health Status Survey).
Результаты. В группу 1 вошли 95 пациентов мужчин и женщин с нулевой вероятностью наличия СН (сумма баллов H2FPEF — 0-1), в группу 2 — 85 лиц обоего пола с промежуточной вероятностью наличия СН (сумма баллов H2FPEF — 2-5). Пациенты группы 2 были старше (р=0,038), дольше работали в условиях вахты (р=0,0143), у них определялись более высокие показатели амбулаторного систолического (р=0,0001) и диастолического артериального давления (р=0,0013) на фоне большего индекса массы тела (ИМТ) (р=0,0001). По результатам анализа отношения шансов (ОШ), фактором, наиболее сильно влияющим на промежуточную вероятность СНсФВ у пациентов, был ИМТ (ОШ=1,261, 95% доверительный интервал (ДИ): 1,140-1,393). По данным опросника SF-36 оценки качества жизни были получены межгрупповые различия только по шкале “ролевое функционирование” (p=0,013) с более низкими значениями в группе 2. В модели логистической регрессии появление одышки при выполнении тредмил-теста занимало ведущую позицию: ОШ=8,952; 95% ДИ: 3,454-15,197 (р<0,0001). На втором месте — значение инотропного резерва (ОШ=1,020; 95% ДИ: 1,006-1,035 (р=0,005), который оказался выше в группе 2 и был расценен, как один из компенсаторных механизмов адаптации к нагрузкам. Анализ данных эхокардиографии выявил в группе 2 статистически значимые различия в отношении массы миокарда левого желудочка (ЛЖ) (р=0,0002), показателях внутренней площади ЛЖ (р=0,0002), времени изоволюмического расслабления (р=0,003) и отношения скорости трансмитрального диастолического потока к средней скорости движения фиброзного кольца митрального клапана (р=0,0001), что косвенно свидетельствует о наличии признаков диастолической дисфункции ЛЖ.
Заключение. Факторами, ассоциированными с промежуточной вероятностью наличия СНсФВ по тестовой шкале H2FPEF у бессимптомных пациентов в условиях вахты в Арктике, являются: ИМТ, продолжительность вахтового стажа, появление одышки и повышение инотропного резерва при выполнении физической нагрузки вследствие снижения адаптационного потенциала, нарушение диастолической функции ЛЖ, что в совокупности определяет необходимость дальнейшего диагностического тестирования пациентов. Инициация стратегий ведения, нацеленных на выявленные факторы у пациентов, имеющих бессимптомную СН, может замедлить симптоматическое прогрессирование заболевания у вахтовых рабочих в Арктическом регионе.
Цель. Изучение ассоциаций полиморфизма гена фактора, индуцируемого гипоксией (Hypoxia Inducible Factor 1 Subunit Alpha, HIF-1α) (rs11549465), с характером клинического течения хронической сердечной недостаточности (ХСН) и сохраненной фракцией выброса (СНсФВ) у пациентов с ожирением и синдромом обструктивного апноэ во сне (СОАС) средней и тяжелой степени тяжести.
Материал и методы. В исследование включены 76 мужчин с СНсФВ и СОАС. Пациентам проводили полисомнографическое исследование, расчет индекса апноэ/гипопноэ, эхокардиографию, тест 6-минутной ходьбы, оценивали уровень N-терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP). С помощью полимеразной цепной реакции анализировали полиморфизмы гена HIF1A (rs11549465). Через 12 мес. наблюдения оценивали характер клинического течения ХСН.
Результаты. Генотип Т/Т гена HIF1A ассоциировался с высоким риском прогрессирования ХСН (р=0,004), развития наджелудочковой экстрасистолии (р=0,004) и фибрилляции предсердий (р=0,039). Носительство генотипа T/T было ассоциировано с тяжелым течением СОАС (p=0,006) и повышением уровень NT-proBNP (p=0,044), а также коррелировало с отдельными эхокардиографическими показателями ремоделирования миокарда.
Заключение. Наличие генотипа T/T гена HIF1A взаимосвязано с тяжестью СОАС и повышенной активностью NT-proBNP, а также с выраженностью ремоделирования левых и правых камер сердца. Носительство данного генотипа ассоциировалось с неблагоприятным характером течения ХСН и повышенным риском развития фибрилляции предсердий у больных с СНсФВ и СОАС.
COVID-19 И БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
Цель. Выявить частоту тромбоза глубоких вен (ТГВ), установленного методом компрессионного дуплексного сканирования в учреждениях первичного звена здравоохранения в предпандемийный период и во время пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019)).
Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ результатов 1492 дуплексных ультразвуковых исследований в 2018г и 1710 исследований в 2020-2021гг у пациентов с подозрением на ТГВ нижних конечностей (НК). Исследования проводились в 4-х медицинских учреждениях первичного звена здравоохранения в разных городах Республики Узбекистан. Каждому пациенту проводилось дуплексное сканирование глубоких вен НК. Большинство пациентов имели жалобы (отек, боль в ногах) (симптомные пациенты), некоторые прошли профилактический скрининг перед различными оперативными вмешательствами и не имели жалоб (бессимптомные пациенты).
Результаты. По полученным данным частота ТГВ статистически значимо возросла во время пандемии — от 3,9 до 15,1% (χ2=113,23, p<0,001). В период пандемии отмечалась тенденция к относительному увеличению частоты ТГВ НК среди пожилых и молодых людей — на 8,7 и 3,8%, соответственно (χ2=1,66, р=0,19 и χ2=0,64, р=0,42, соответственно). Зависимости частоты ТГВ НК от пола пациента не обнаружено (χ2=0,02, r=0,9).
Заключение. Результаты проведенного исследования показали увеличение частоты выявления ТГВ НК в период пандемии COVID-19. Необходимы дальнейшие клинические исследования для анализа частоты ТГВ НК в этот период.
КАРДИОМИОПАТИИ
Цель. Изучение особенностей мощности замедления ритма (deceleration capacity, DС) и мощности ускорения ритма сердца (acceleration capacity, АС) у больных с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) и оценка соотношений данных показателей с известными осложнениями и факторами риска внезапной сердечной смерти (ВСС).
Материал и методы. Обследованы 50 пациентов с ГКМП. Сопоставимая по полу и возрасту контрольная группа включала 50 лиц, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Всем пациентам проводили суточное мониторирование электрокардиограммы с определением DC и AC. Наблюдение осуществлялось в течение 5 лет. Летальные исходы зафиксированы у 6%, в т.ч. ВСС составила 4%.
Результаты. Больные с ГКМП характеризовались достоверно более низкими средними значениями DC — 5,5 [3,7; 7,4] vs 7,8 [7,1; 8,5] мс (p=0,0001) и достоверно более высокими значениями АС — -7,4 [-8,9; -5,8] vs -9,3 [-10,0; -8,6] мс (p=0,001) по сравнению с контрольной группой. У 36% пациентов с ГКМП выявлялись патологические значения DC ≤4,5 мс, в то время как у всех лиц в группе контроля значения этого показателя соответствовали благоприятному прогнозу (p=0,001). У пациентов с неустойчивой желудочковой тахикардией (нЖТ) снижение DC выявляли в 56% случаев, без нЖТ в 25,5% случаев (p=0,043), с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) у 78% пациентов, без ХСН у 27% (p=0,016). У больных с ХСН (p=0,003) и пароксизмами фибрилляции предсердий (p=0,023) средние значение DC были достоверно ниже, чем у пациентов с отсутствием данных осложнений. ХСН явилась независимым предиктором снижения DC. Не выявлено соответствия снижения DC увеличению риска ВСС, рассчитанному с помощью калькулятора HCM Risk-SCD (шкала риска ВСС при ГКМП).
Заключение. Пациенты с ГКМП по сравнению со здоровыми лицами характеризуются более низкой DС и более высокой АС. Среди пациентов с ГКМП снижение DC характерно для больных с более тяжелым течением заболевания (с ХСН, пароксизмами ФП, нЖТ), однако целесообразность использования показателя в стратификации риска ВСС нуждается в уточнении.
Цель. Установить частоту миокардита и первичных (генетически детерминированных) кардиомиопатий (КМП) среди пациентов кардиологического стационара.
Материал и методы. Проанализированы истории болезни 671 пациента кардиологического отделения. Регистрировали диагноз при поступлении и диагноз при выписке, поставленный по результатам комплексного обследования. Диагнозы были разделены на 7 категорий: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, порок сердца, идиопатические нарушения ритма, КМП, миокардит и другое. Также фиксировались вариант миокардита, тип КМП, наличие нарушений ритма и сердечной недостаточности.
Результаты. Миокардит диагностирован у 194 (28,9%), КМП у 76 (11,3%), сочетание КМП и миокардита у 26 (3,9%) пациентов. Среди вариантов миокардита преобладали аритмический и с развитием дилатации камер сердца: 47,4 и 41,2%, соответственно. Самыми многочисленными из КМП стали некомпактный миокард левого желудочка (n=30), дилатационная КМП невоспалительной этиологии (n=13), гипертрофическая КМП (n=10) и аритмогенная КМП правого желудочка (n=9). В группе с идиопатическими нарушениями ритма в результате комплексного обследования у 64,3% был диагностирован миокардит, а у 19,4% — КМП.
Заключение. Частота некоронарогенных заболеваний миокарда среди пациентов кардиологического стационара высока и составляет 40,2%. Наличие у пациентов нарушений ритма, сердечной недостаточности или синдрома дилатационной КМП неочевидной этиологии может быть проявлением некоронарогенных заболеваний миокарда, и требует проведения тщательного комплексного обследования, направленного, в т.ч., на исключение либо верификацию диагноза миокардита.
КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ
Цель. Изучение гиполипидемического и плейотропных вазопротективных эффектов аторвастатина в зависимости от достижения целевого уровня (ЦУ) холестерина (ХС) липопротеинов низкой плотности (ЛНП) у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение 48 нед. наблюдения.
Материал и методы. Обследованы 125 больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, по результатам рандомизации получавших аторвастатин 40 или 80 мг/сут. 48 нед. На 7-9 сут., через 24, 48 нед. проводили биохимический анализ крови, эхокардиографию, исследование сонных артерий технологией высокочастотного сигнала и эндотелиальной функции. Обследуемых разделили на группы: высокоэффективной терапии (ВЭТ) — 41 пациент, достигший ЦУ ХС ЛНП на контрольных визитах; относительно эффективной (ОЭТ) — 35 больных, достигших ЦУ на одном визите; недостаточно эффективной (НЭТ) — 49 человек, не достигших ЦУ ХС ЛНП. При статистической обработке данных за достоверные принимали значения р<0,05.
Результаты. Обнаружено уменьшение частоты выявления повышенного уровня мозгового натрийуретического пептида в группах ВЭТ с 41,5 до 17% (р<0,01), ОЭТ с 48,6 до 23% (р<0,01), без динамики в группе НЭТ. Скорость клубочковой фильтрации в группе НЭТ снизилась на 8% (р<0,01). В группе ВЭТ выявлено уменьшение артериального эластанса на 9,4%, толщины комплекса интима-медиа на 9,9%, снижение частоты отрицательной и прирост положительной реакции по индексу реактивности (р<0,05).
Заключение. Результаты демонстрируют важность достижения ЦУ ХС ЛНП для максимально благоприятной динамики мозгового натрийуретического пептида, структурно-функциональных характеристик артериальной системы.
Цель. Оценить динамику частоты сердечных сокращений (ЧСС), толерантности к физической нагрузке и качества жизни у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19, COronaVIrus Disease 2019), на фоне лечения ивабрадином в монотерапии или в комбинации с бета-адреноблокаторами (БАБ) по сравнению с монотерапией БАБ.
Материал и методы. В рандомизированное сравнительное исследование включены 90 пациентов, выписанных из университетской клиники после острого периода COVID-19. Основная группа (n=60) получала в дополнение к стандартной терапии ивабрадин в монотерапии или в сочетании с БАБ; контрольная (n=30) — стандартную терапию в сочетании с БАБ. Срок наблюдения — 24 нед. При статистической обработке использовали программу STATISTICA 8.0. Уровень статистической значимости — р<0,05.
Результаты. На фоне проводимого лечения отмечено достоверное снижение ЧСС, прирост физической активности, а также улучшение качества жизни в обеих группах. В группе ивабрадина достигнуты достоверно более низкие показатели ЧСС: 71,2±4,1 по сравнению с 73,9±5,1 уд./мин (р=0,015), выявлено достоверное увеличение физической активности: 80 (60; 135) vs 65 м (40; 100) (р=0,017), а также достоверно более высокий прирост качества жизни: 35 (27; 45) vs 30 (26; 36) баллов (р=0,03).
Заключение. Показано, что ивабрадин и БАБ могут использоваться для коррекции постковидной тахикардии, причем ивабрадин в монотерапии или в комбинации с БАБ по сравнению с монотерапией БАБ вызывает более выраженное снижение ЧСС, сопровождающееся достоверно более значимым улучшением переносимости физической нагрузки и качества жизни данной категории пациентов.
ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТААНАЛИЗЫ, РЕГИСТРЫ
Цель. Сравнительный анализ математических моделей, полученных с помощью многофакторного логистического регрессионного анализа (МЛРА) с пошаговым включением предикторов и методов машинного обучения (МО), в отношении прогнозирования вероятности наличия субклинического каротидного атеросклероза у нормотензивных пациентов с избыточным весом и ожирением без сердечно-сосудистых заболеваний и/или сахарного диабета.
Материал и методы. Информация о пациентах извлекалась из базы данных платформы Webiomed, критериями включения являлись возраст ≥18 лет, индекс массы тела ≥25 кг/м2, наличие результатов ультразвукового исследования брахиоцефальных артерий, критериями невключения — сахарный диабет и/или сердечно-сосудистые заболевания. Проводился МЛРА с пошаговым включением предикторов, для создания альтернативной модели использовали алгоритмы МО.
Результаты. Общий процент верных классификаций для математической модели, полученной методом МЛРА, составил 73,2%, процент верных отрицательных предсказаний — 80,1%, процент верных положительных предсказаний — 63,4%. Математические модели, созданные с помощью методов МО, характеризуются предсказательной способностью от 75 до 97% при чувствительности от 77 до 92% и специфичности от 80 до 98%.
Заключение. Выявлено существенное превосходство моделей, созданных с помощью методов МО, при изучении комплекса широкодоступных клинических и лабораторно-инструментальных параметров. Интеграция математической модели, созданной с помощью методов МО, в диагностический алгоритм принятия решения о направлении пациента на ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий в рамках проведения риск-стратификации пациенту с “невысоким” риском по шкалам-рискометрам, позволит значительно увеличить ее точность, оптимизируя при этом расходы на оказание медицинской помощи.
ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРЫ
Пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19, COronaVIrus Disease-2019) остается одной из наиболее актуальных проблем для специалистов системы здравоохранения в связи с многообразием внелегочных проявлений. Наряду с респираторным синдромом у значительной части больных течение инфекции сопровождается развитием выраженного системного воспалительного ответа и изменениями в системе гемостаза. Это сопряжено с высоким риском развития осложнений, особенно у лиц с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Цель исследования — анализ и систематизация литературных данных об особенностях патогенеза, клинического течения и исходов инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов с COVID-19. При подготовке обзора использовались публикации, индексируемые в базах PubMed, Google Scholar, Web of Science и Cyberleninka. Глубина поиска составила 2 года, начиная с 2020г. В основу обзора вошли обобщенные данные из наиболее актуальных клинических исследований, отчетов и систематических обзоров. Проведенный анализ литературы позволил сделать заключение о том, что публикуемые данные об особенностях ИМ у пациентов с COVID-19 в настоящее время носят противоречивый характер. Политромбозы, сепсис, активация тканевых макрофагов, нарастающая гипоксемия, дисбаланс между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой у пациентов с тяжелым течением COVID-19 привели к высокой частоте развития ишемии миокарда 1 и 2 типов. Особо следует отметить, что в ряде случаев ИМ при COVID-19 возникает у больных с интактными коронарными артериями, а его течение сопряжено с высокой частотой развития осложнений, что, в свою очередь, ведет к существенному увеличению летальности в ближайшем и среднесрочном периодах.
Хроническая мезентериальная ишемия (ХМИ) является актуальной проблемой здравоохранения. Долгое асимптомное течение заболевания, склонность к внезапному дебюту и негативный прогноз в случае отсутствия лечения заставляют обращать более пристальное внимание на данную патологию. В настоящее время существует два конкурентных метода лечения ХМИ: хирургическая и эндоваскулярная реваскуляризация. Несмотря на многочисленные исследования, сравнивающие эти методы, вопрос о том, какой из них является более эффективным и надежным, остается открытым. В обзор включены современные данные клинических исследований и метаанализов, демонстрирующие достоинства и недостатки обоих методов лечения ХМИ.
РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Современный мир характеризуется обострением всех социально-экономических, психологических, культурно-этических проблем общества и предъявляет повышенные требования к медицинским специалистам.
КОНСЕНСУС РОССИЙСКИХ ЭКСПЕРТОВ
Стандартные протоколы ультразвукового исследования включают исследования всех сосудов анализируемой области, во всех режимах сканирования, с полным набором измерений, и требуют высокой квалификации специалистов и больших временных затрат. Однако для ряда клинических задач достаточно выполнения фокусированного протокола ультразвукового исследования, т.е. ориентированного на решение конкретной проблемы и, следовательно, сокращенного по времени, тем самым позволяющего увеличить число обследуемых. Оценка сердечно-сосудистого риска с помощью выявления атеросклеротических бляшек в сонных и бедренных артериях, скрининг на наличие аневризмы аорты, выявление проксимального тромбоза глубоких вен нижних конечностей – это те направления в медицине, где фокусированные протоколы ультразвукового исследования могут повысить долю обследуемых и способствовать своевременной диагностике и профилактике заболеваний. Доступность фокусированного ультразвукового исследования и развитие образовательных структур позволят расширить круг специалистов, способных выполнять подобные исследования (кардиологи, терапевты, врачи общей практики, сосудистые хирурги). Сегодня существует много вопросов по организации проведения фокусированных протоколов в клинической практике. Данный консенсусный документ направлен на повышение информированности широкого круга специалистов о задачах, принципах проведения и применении фокусированного УЗИ.
ISSN 2619-0125 (Online)